Ведущие специалисты химической отрасли вместе с РОСНАНО обозначили перспективы проиводства углеродного волокна в Россиийской Федерации

Москва, 15 октября – В международном информационно-выставочном центре «ИнфоПространство» состоялся круглый стол по теме «Перспективы производства углеродного волокна в России: современные технологии, поиск оптимальных решений», организованный по инициативе Российской корпорации нанотехнологий.

Производство углеродных волокон – сложный, многоступенчатый процесс. Дальнейшее его развитие связано, в том числе, с активным применением нанотехнологий.


В круглом столе приняли участие более 40 представителей предприятий и организаций химической отрасли, специализирующихся на углеволоконной тематике. В их числе: Владимир Мордкович, заместитель генерального директора по науке Объединенного Центра исследований и разработок, выступивший с докладом о перспективной технологии получения углеродных нановолокон из газовой фазы; Евгений Маянов, заместитель генерального директора ОАО «НПК Химпроминжиниринг» (на фото), рассказавший о технологическом комплексе производства углеродных волокон для атомной отрасли; и другие.

Как отметили докладчики, композитные материалы из углеродных волокон сегодня широко применяются в ракетно-космической отрасли, авиационной промышленности, автомобилестроении, в продукции массового потребления. Спрос на углеродное волокно на мировом рынке значительно вырос за последние годы и эта тенденция, полагают эксперты, сохранится и в дальнейшем.

«РОСНАНО предпринимает шаги по консолидации всего технического потенциала, который есть в этой отрасли. Мы планируем инициировать несколько проектов по производству углеродных волокон и композитов. Корпорация готова оказать всестороннюю поддержку всем предприятиям, развивающим отечественный углеродный кластер», - заявил Михаил Чучкевич, директор проектного офиса Российской корпорации нанотехнологий.

С полной программой круглого стола можно ознакомиться по ссылке.
Поделиться
Rss-канал