Вице-премьер Сергей Иванов призвал ускорить работу над нормативно-правовой базой в области нанотехнологий

Сегодня в Москве состоялось заседание правительственной комиссии по высоким технологиям и инновациям под председательством вице-премьера Сергея Иванова. По мнению вице-премьера, развитие наноиндустрии недостаточно обеспечивается нормативно-правовой базой.

«Несмотря на то, что значение наноиндустрии для будущего страны уже общепризнано и государством принимаются конкретные шаги для ее развтития, законодательный процесс у нас объективно «пробуксовывает», - заявил Сергей Иванов.

В частности, речь идет об отсутствии четкого определения наноматериалов и нанотехнологий, единой нормативной базы, включающей описание их свойств. Формирование концепции обеспечения единства измерений, стандартизации, оценки соответствия и безопасности только началось.

Сергей Иванов обратил внимание комиссии на необходимость определиться, нужен ли России специальный закон в сфере наноиндустрии. «Если да, то давайте в кратчайшие сроки его разработаем, направим в Государственную думу, посмотрим отношение депутатов к этому, но ничего не делать нельзя». Если такой закон не нужен, то, по словам Иванова, можно подготовить поправки в законодательство. «Но мы должны создать какую-то понятную нормативно-правовую базу», - отметил вице-премьер.

Также Сергей Иванов поздравил присутствовавшего на заседании комиссии Анатолия Чубайса с назначением на должность руководителя РОСНАНО и поблагодарил Леонида Меламеда за успешную работу на этапе создания корпорации, отметив, что ряд проектов в сфере нанотехнологий сейчас уже находятся на финальной стадии рассмотрения корпорацией, а некоторые уже утверждены и реализовываются.
Поделиться
Rss-канал