11 сентября в выставочном центре «Инфопространство» состоялся круглый стол «Индустрия катализаторов России: проблемы, решения, перспективы», организованный по инициативе Российской корпорации нанотехнологий.

11 сентября в выставочном центре «Инфопространство» состоялся круглый стол «Индустрия катализаторов России: проблемы, решения, перспективы», организованный по инициативе Российской корпорации нанотехнологий.

В ходе работы круглого стола, участие в котором приняли более 70  представителей индустрии катализа, были рассмотрены вопросы использования катализаторов в нефтепереработке, нефтехимии и химической промышленности, энергетике и экологии.
С докладами на круглом столе выступили:
  •    Руслан Палей, директор по науке и технологиям ООО «Научно-исследовательская организация «СИБУР – Томскнефтехим» (ООО «НИОСТ»)
  •    Николай Данченко, директор завода автомобильных катализаторов ОАО «ФГУП УЭХК»
  •    Владимир Капустин, генеральный директор ОАО «ВНИПИнефть»
  •    Раиса Кочеткова, директор по науке НПО Катализ
  •    Олег Левин, генеральный директор ООО «НЗК» (Катализаторный завод НК Роснефть)
  •    Абдулах Микитаев, генеральный директор ЗАО «МакПолимер»
  •    Виталий Нефедов, генеральный директор ОАО «Катализатор»
  •    Валентин Пармон, директор Института катализа СО РАН
  •    Рафинат Яруллин, генеральный директор ОАО «Татнефтехиминвест-Холдинг».
  •    Михаил Федяев, руководитель направления, ОАО «Русский Технологический Клуб»
  •    Людмила Тюрина, генеральный директор, ООО «Старт-Катализатор»

По словам генерального директора РОСНАНО Леонида Меламеда, «интерес к этой теме не случаен - катализаторы и каталитические технологии являются структурообразующей основой химической, нефтехимической и нефтеперерабатывающей отраслей промышленности. Технический уровень катализаторов в значительной степени определяет уровень материальных, энергетических и капитальных затрат, экологию производства, конкурентоспособность продукции».

- К сожалению, приходится констатировать, что сегодня в России в основном используются импортные катализаторы, - сказал Леонид Меламед. - Зависимость от импортных поставок делает уязвимой экономику страны, и в этой связи стимулирование отечественных разработок в сфере каталитических технологий и развитие производства катализаторов является стратегической целью для российской экономики в целом.

Помимо обсуждения проблем индустрии катализаторов, участникам круглого стола были представлены несколько перспективных разработок катализаторов с использованием нанотехнологий.

- Важным результатом работы этого круглого стола для нашей корпорации является не только понимание того, как развивается индустрия катализа, ее проблематики, но и тех шагов, которые необходимо предпринять для ее дальнейшего развития, - сказал в завершении управляющий директор Российской корпорации нанотехнологий Дионис Гордин. – Одной из целей нашего мероприятия было налаживание более тесных горизонтальных связей в индустрии, диалога между представителями корпорации, научным и предпринимательским сообществом. Судя по откликам участников круглого стола, нам это удалось.

Презентации докладов можно посмотреть здесь.
Поделиться
Rss-канал