ГК «Роснанотех» проявляет интерес к нанотехнологическим проектам Татарстана

9 июля в Казани прошло расширенное заседание межведомственной рабочей группы по комплексному проекту развития наноиндустрии в Татарстане. В совещании приняла участие группа руководителей ГК «Роснанотех»: заместитель генерального директора Андрей Малышев, управляющий директор Дионис Гордин и директор по взаимодействию с региональными институтами развития Дмитрий Криницкий. Республику Татарстан представлял первый заместитель премьер-министра республики Борис Павлов. Также на совещании присутствовали представители российского бизнеса и лидеры технических вузов и предприятий Татарстана.

Основной вопрос, который обсуждался на совещании – соглашение о сотрудничестве между государственной корпорацией «Российская корпорация нанотехнологий» и республикой Татарстан.

Андрей Малышев провел презентацию Корпорации, познакомил с порядком отбора и реализации представленных проектов, в том числе с нюансами прохождения экспертизы и принятия решения о финансировании проекта, и ответил на вопросы участников совещания.

Глава делегации ГК «Роснанотех» также рассказал о взаимодействии с регионами в рамках отбора проектов и сообщил, что ряд соглашений уже заключен. По его словам, в ближайшее время Корпорация должна определиться с проектами, которые соответствуют ее требованиям.

- У Татарстана есть эффективная организационная структура, активная научная среда, значительный научный и производственный потенциал. Эти преимущества обеспечат республике результативное развитие нанотехнологий и наноиндустрии, - считает Андрей Малышев.

В рамках встречи также прошла презентация нескольких татарстанских и российских проектов в сфере наноиндустрии. После совещания его участники посетили Индустриальный парк «Химград»: гостям показали территорию парка, а также провели презентацию технополиса с учетом возможностей размещения здесь площадок для новых технологий. Вечером у Андрея Малышева состоялась официальная встреча с главой Правительства Татарстана Рустамом Миннихановым.

Поделиться
Rss-канал