Ведущий: Никаких тележек и людей, только самоходные платформы. Так выглядит склад будущего. Человеку не нужно бегать по его территории и разносить товар, все, что от него требуется — поставить посылку сверху на робота.
Алексей Киселев, директор службы по связям с общественностью ООО «Деловые линии»: Сканер считывает, куда это отправление должно направиться. Назначается точка, накопитель, куда оно приводится. И дальше уже робот самостоятельно двигается к финальной точке. И там посылку принимает следующий сотрудник, который уже знает, куда ее дальше распределить.
Ведущий: Грузоподъемность одного робота, похожего на передвижную трибуну, 30 кг. С таким грузом робокладовщики в буквальном смысле носятся по складу. Скорость их передвижения достигает двух метров в секунду.
Алексей Киселев, директор службы по связям с общественностью ООО «Деловые линии»: Это в полтора раза быстрее человека. Ну и таким образом мы оптимизируем эти процессы, которые раньше были полностью ручными.
Ведущий: Удивительно, но при высокой скорости роботы не врезаются друг в друга. Хотя со стороны их движения выглядят хаотичными. Все потому, что в пространстве технике помогают ориентироваться видеокамеры, лазерные дальномеры и специальные метки на полу.
Иван Бородин, генеральный директор ООО «Ронави Роботикс»: У роботов есть несколько типов навигации, куча всяких разных сенсоров. И они могут использовать, в зависимости от задачи, тот или иной способ навигации. Используются маркеры на полу. Они дают возможность плотно сделать дороги роботов, чтобы они разъезжались в сантиметрах.
Ведущий: Управляет слаженным перемещением механизированных сотрудников нейросеть. Она встроена в систему диспетчеризации. Чтобы запустить процесс в работу, на первом этапе машины строят карту помещения. Затем, ориентируясь на нее, искусственный интеллект оптимизирует маршруты передвижения.
Алексей Гостомельский, генеральный директор ООО «РМС»: По мере движения роботов, по мере возникновения каких-то ситуаций, появления новых задач, искусственный интеллект ее на лету перестраивает. То есть, грубо говоря, новый робот устроит свою следующую маршрутную карту, исходя из изменившейся ситуации.
Ведущий: По сути, это мобильный конвейер, который способен менять конфигурацию и свою производительность. При желании его размеры можно оперативно уменьшить или увеличить.
Иван Бородин, генеральный директор ООО «Ронави Роботикс»: Можем сокращать, увеличивать количество роботов на короткое время, пока у клиента, например, сезон перед каким-нибудь новым годом.
Ведущий: Конечно, полностью отказаться от ручного труда в ближайшее время не получится. Многие операции пока выполняет человек, но инженеры уже испытывают роботов нового поколения. Эти машины будут не просто перевозить груз по складу, но и сортировать его на стеллажах.
Источник:
Россия 1 ,
01.11.2025
СПРАВКА
Ronavi Robotics (стартап инвестиционной сети Фонда инфраструктурных и образовательных программ Группы «РОСНАНО») — первая российская компания, которая разрабатывает, производит и продает роботов для автономной работы на складах. Серийное производство AMR H1500 запущено в 2019 году на двух промышленных площадках — в Троицке (Москва) и Эйндховене (Нидерланды) на мощностях одной из крупнейших европейских инжиниринговых компаний VDL ETG.
Подробнее о компании — ronavi-robotics.ru
RMS (входит в Группу компаний «ТехноСпарк») создает программное обеспечение с использованием технологии искусственного интеллекта для управления флотом складских роботов и имитационные модели для расчета экономической эффективности роботизации склада. При помощи RMS осуществлена интеграция логистических роботов Ronavi в управленческую систему SAP ERP.
Подробнее о компании — robotsman.com