Данная технология позволяет на 30% снизить себестоимость производства компонентов из тонкопленочных материалов.
Стартап «Резист-Т» предложил использовать порошковые смеси доступных металлов — кобальта, хрома, железа, никеля и титана. Это сырье на 10% обходится дешевле традиционного (никель-хром (NiCr) и нитрид тантала (TaN)). Технология также позволяет исключить этап предварительного сплавления и нанесения защитного покрытия, так как ВЭС сами по себе обладают высокой коррозионной стойкостью.
В 2023 году стартап получил поддержу в рамках федпроекта «Платформа университетского технологического предпринимательства» Минобрнауки России с привлечением госфинансирования в 1 млн руб. Для развития компания будет привлекать дополнительные средства от частных инвесторов.
Чип-резисторы — это важные компоненты в мире электроники, которые помогают сделать электронные устройства стабильными и эффективными. Без чип-резисторов у нас не было бы таких технологий, как смартфоны, электромобили и даже системы управления для космических аппаратов.
В будущем мы видим возможность интеграции резисторов с другими компонентами на одном чипе, что может значительно уменьшить размер и вес устройств. Это критически важно для проектов, где каждый грамм имеет значение.
СПРАВКА
Платформа университетского технологического предпринимательства (ПУТП) запущена Минобрнауки РФ в 2022 году при участии ведущих институтов развития страны с целью раскрытия предпринимательского потенциала молодежи и подготовки профессионалов в области технологического предпринимательства. Входит в федеральный проект «Технологии» нацпроекта «Эффективная и конкурентная экономика».
С 2022 года Платформа охватила 87 российских регионов, к ней подключились 520 вузов по всей стране, а ее участниками стали более 1 млн человек. В рамках Платформы создано более 44,6 тыс. университетских стартап-проектов, из которых более 7,2 тыс. в настоящий момент функционируют, развиваются и имеют потенциал роста, многие вышли на рынок и запускают серийное производство. Общий объем привлеченных частных инвестиций составил более 2,9 млрд рублей.
Операторами федерального проекта выступают: АНО «Платформа НТИ», Фонд содействия инновациям (ФСИ), Фонд инфраструктурных и образовательных программ (ФИОП), Московский физико-технический институт (МФТИ).
Подробнее о Платформе — univertechpred.ru