Первые генераторные модули повышенной эффективности отгрузят уже в этом году в Республику Саха (Якутия) в составе автономных термоэлектрических источников питания — они обеспечат работу критической инфраструктуры магистральных газопроводов.
Термоэлектрические генераторы используют в качестве альтернативных источников энергии для удаленных и труднодоступных объектов, когда строительство централизованных линий электропередач экономически нецелесообразно.
Группа «РОСНАНО» обладает запатентованной технологией синтеза и получения гранул термоэлектрических материалов, основанной на сверхбыстрой кристаллизации. На основе этой технологии специалисты компании создали термоэлектрическую ветвь оптимальных размеров для работы в заданном диапазоне температур. Это повысило эффективность выпускаемых генераторных модулей на 42%.
СПРАВКА
Группа РОСНАНО — инвестиционно-промышленный холдинг, который превращает научные идеи и инженерные разработки в технологии, продукты и работающие производства. Группа объединяет научную и инженерную экспертизу, производство и инвестиционный капитал, развивая проекты в химии, новых материалах, энергетике, электрологистике и экологии с опорой на партнерские инвестиции.