Портфельная компания РОСНАНО «Русалокс» планирует принять участие в эксперименте по добровольной маркировке радиоэлектронной продукции, проводимом Правительством Российской Федерации.
«РОСНАНО» выступило одним из инициаторов данной инициативы, нацеленной на борьбу с контрафактной продукцией и недобросовестной конкуренцией. Кроме того, внедрение маркировки и возможность отслеживания всего пути продукции от изготовителя до конечного потребителя позволит минимизировать возможность уклонения от уплаты налогов. А также даст объективную картину рынка светотехнической продукции, что позволит более эффективно разрабатывать меры государственной поддержки отечественных производителей.
Артем Мишин
Директор по организации закупочной деятельности УК «РОСНАНО»
«Мы занялись этой темой не случайно. Наша портфельная компания „Русалокс“ многократно сталкивалась с фактами нечестной борьбы на конкурсах по поставке светодиодных светильников. На сегодняшний день маркировка продукции является наиболее совершенным механизмом борьбы с такими рыночными девиациями. Государство планомерно внедряет такую систему в различных отраслях. Эксперимент в радиоэлектронике, который продлится до 28 февраля 2025 года, должен подтвердить эффективность технологий нанесения маркировки и создать работоспособную схему взаимодействия всех участников рынка. Мы ожидаем, что он окажется удачным и система маркировки радиоэлектронной продукции станет обязательной».
Артем Мишин, директор по организации закупочной деятельности УК «РОСНАНО»
Роман Бусло
генеральный директор «Русалокс»
«Для нас, российского производителя светодиодных систем освещения и электронных компонентов для них, важна поддержка государства и создание честных конкурентных условий, особенно при государственных закупках, где зачастую низкая стоимость является определяющей при выборе победителя. Надеюсь, что данный эксперимент будет способствовать исчезновению „серого“ импорта светодиодной продукции».
Роман Бусло, генеральный директор «Русалокс»
СПРАВКА
Группа «РОСНАНО» — российская компания, созданная для развития наноиндустрии в России и инвестирования в новые технологии. В Группу «РОСНАНО» входят АО «РОСНАНО», ООО «Управляющая компания «РОСНАНО» и Фонд инфраструктурных и образовательных программ. Благодаря инвестициям Группы «РОСНАНО» работает 150 наукоемких предприятий и Центров исследований и разработок в 37 регионах России.
Сегодня в фокусе внимания организации реализация направлений, имеющих критическое значение для технологического суверенитета страны и синхронизированных со Стратегией научно-технологического развития. Среди приоритетных направлений деятельности — новые материалы, малотоннажная и среднетоннажная химия, энергомашиностроение и энергосервис, экология и технологии рационального природопользования, электрологистика, безопасность критической инфраструктуры.