Портфельная компания «РОСНАНО» – «Новомет» завоевывает рынок Юго-Восточной Азии

На морской платформе компании Petronas, находящейся близ города Мири на месторождении Tukau, произведен монтаж трех установок Colibri ESP производства портфельной компании «Новомет».

Установки монтировались на грузонесущем кабеле в газлифтные скважины. Операция проведена с применением передовых технологий в области внутрискважинного и поверхностного оборудования: запорно-фланцевая арматура оснащена автоматическими клапанами-отсекателями дистанционного управления.

Особенность заключается в том, что процедуре предшествовал демонтаж предыдущего оборудования, сопровождавшийся глушением скважин. На морских месторождениях такое проводится впервые и является прецедентом. Новое оборудование запущено и выведено в рабочий режим, заказчик полностью удовлетворен его качеством и надежностью и готов к дальнейшему внедрению на своих месторождениях.

Colibri ESP – технология освоения и эксплуатации скважин установкой на грузонесущем кабеле, при которой монтаж и спуск осуществляется с помощью мобильного компактного комплекса без задействования бригад текущего и капитального ремонта. Популярность технологии растет по всему миру, так как она позволяет значительно сократить издержки, уменьшить время монтажа и снизить потери добычи при замене установок электроприводного центробежного насоса.

Поделиться
Rss-канал