АО «Зарубежнефть» и АО «РОСНАНО» заключили меморандум о взаимопонимании, который предусматривает разработку и внедрение продукции и технологий портфельных компаний для повышения эффективности эксплуатации механизированного фонда скважин нефтедобывающего холдинга.
В рамках сотрудничества технологии и продукция компаний инвестконтура «РОСНАНО» будут рассматриваться в качестве участников тендерных процедур на аренду и сервисное обслуживание электропогружного оборудования, в вопросах поставки и обслуживания геотермальных насосных систем в целях рационального использования энергоресурсов на месторождениях, а также в обеспечении комплексной безопасности промышленных объектов, строительных площадок и удаленных месторождений.
В частности, речь идет о продукции и технологиях портфельных компаний «Новомет», «ЭЛВИС-НеоТек», а также других активов «РОСНАНО».
Ранее «РОСНАНО» заявило о корректировке стратегии и остановке выхода из ряда критически важных для страны активов. Это позволило управляющей команде сконцентрироваться на их развитии в целях обеспечения технологического суверенитета и формирования технологического задела для российской промышленности. Интерес к продукции этих активов со стороны одной из ведущих нефтегазодобывающих компаний подтвердил верность и дальновидность принятых решений.
СПРАВКА
Группа «РОСНАНО» — российская компания, созданная для развития наноиндустрии в России и инвестирования в новые технологии. В Группу «РОСНАНО» входят АО «РОСНАНО», ООО «Управляющая компания «РОСНАНО» и Фонд инфраструктурных и образовательных программ. Благодаря инвестициям Группы «РОСНАНО» работает 150 наукоемких предприятий и Центров исследований и разработок в 37 регионах России.
Сегодня в фокусе внимания организации реализация направлений, имеющих критическое значение для технологического суверенитета страны и синхронизированных со Стратегией научно-технологического развития. Среди приоритетных направлений деятельности — новые материалы, малотоннажная и среднетоннажная химия, энергомашиностроение и энергосервис, экология и технологии рационального природопользования, электрологистика, безопасность критической инфраструктуры.
«
Опыт и компетенции компании подтверждаются многочисленными успешными внедрениями на объектах энергетики, промышленных предприятиях, объектах транспортной инфраструктуры в России (международный аэропорт «Шереметьево», объекты группы «РусГидро», ОАО «Газпром» и др.) и за рубежом (Израиль, США, Англия и др.).
Подробнее о компании — elveesneotek.ru
Группа компаний «Новомет» — один из крупнейших холдингов в России, занимающийся производством нефтепогружного оборудования, в том числе систем поддержания пластового давления. Стратегия предприятия направлена на создание и серийное производство оборудования для осложненных условий эксплуатации. Предприятие не только создает полнокомплектные установки для добычи нефти и водоподъема, но и занимается сопровождением своего оборудования, обеспечивая его комплексный сервис — от подбора к скважине до капитального ремонта.
Технологии «Новомет» позволяют нефтедобывающим компаниям решать проблемы, связанные со снижением коэффициента извлечения нефти (КИН) и ростом доли трудноизвлекаемых запасов. Повышенное содержание попутного газа, большое количество механических примесей, высокая температура в скважине, обводнение, отложение солей, высоковязкие нефти — вот неполный перечень осложнений, с которыми справляются технологии «Новомета».
РОСНАНО является акционером АО «Новомет-Пермь» с 2011 года.
Подробнее о компании — novomet.ru