Старший управляющий директор УК «РОСНАНО» Алексей Тихонов на конференции «Цифровая индустрия промышленной России» рассказал о барьерах, замедляющих распространение электротранспорта и развитие зарядной инфраструктуры, и путях их преодоления. По его словам, смена технологического уклада в транспорте прежде всего потребует совершенствования цифровых решений.
Алексей Тихонов
Старший управляющий директор Группы «РОСНАНО»
«Цифровизация электротранспорта позволяет получить экономические эффекты от более совершенной технологической платформы. Именно цифровые сервисы делают электромобили более эффективными в эксплуатации, чем машины с двигателем внутреннего сгорания. Однако полный переход возможен только при условии появления нового типа цифровых систем, учитывающих химию батарей и параметры зарядных станций. Если подойти к задаче развития электротранспорта комплексно, то можно будет говорить уже не про импортозамещение или технологический суверенитет, а про импортоопережение или даже технологический прорыв».
Алексей Тихонов, старший управляющий директор Группы «РОСНАНО»
С распространением электромобилей все большее значение будут приобретать тип используемых в них батарей и стратегия зарядки. Эти два фактора необходимо учитывать при разработке программного обеспечения, управляющего транспортными потоками.
Кроме того, привычные цифровые инструменты в отрасли потребуют новых функций. Системы планирования транспортных потоков должны будут учитывать ограничения по пробегу и локациям, где можно зарядиться, система диспетчеризации парков — уровень заряда электрической батареи относительно ее емкости (state of charge) и степень работоспособности (state of health). В системе управления жизненным циклом электромобилей необходимо предусмотреть функцию расчета сценариев использования разной химии в батареях транспортного средства и уровня ее деградации, в системе матмоделирования — возможность решения алгоритмических оптимизационных задач с учетом типа батарей и стратегий зарядки.
СПРАВКА
Группа «РОСНАНО» — российская компания, созданная для развития наноиндустрии в России и инвестирования в новые технологии. В Группу «РОСНАНО» входят АО «РОСНАНО», ООО «Управляющая компания «РОСНАНО» и Фонд инфраструктурных и образовательных программ. Благодаря инвестициям Группы «РОСНАНО» работает 150 наукоемких предприятий и Центров исследований и разработок в 37 регионах России.
Сегодня в фокусе внимания организации реализация направлений, имеющих критическое значение для технологического суверенитета страны и синхронизированных со Стратегией научно-технологического развития. Среди приоритетных направлений деятельности — новые материалы, малотоннажная и среднетоннажная химия, энергомашиностроение и энергосервис, экология и технологии рационального природопользования, электрологистика, безопасность критической инфраструктуры.