ФИОП на Фестивале науки: нанозащита от грязи, «зеленые» уроки и онлайн-обучение

Фонд инфраструктурных и образовательных программ приглашает школьников, студентов, их родителей и всех желающих в пятницу и в выходные прийти на Фестиваль науки – на площадки Фонда в Фундаментальной библиотеке МГУ и Экспоцентре.  Вы сможете узнать, как нанотехнологии защищают от воды и грязи, как сделать свой образ жизни более «зеленым», принять участие в химических опытах.

Фестивали науки проводятся в России с 2007 года. Основной их целью является воспитание интереса к исследовательскому поиску в молодежной среде и популяризация фундаментальных научных знаний. Фестиваль играет важную роль в налаживании диалога между наукой и обществом, раскрывая, с одной стороны, перспективы, которые открываются перед современным человеком благодаря научно-техническому прогрессу, а с другой стороны — демонстрируя возможности для развития и роста молодым ученым.

На площадке Фонда в Фундаментальной библиотеке МГУ будут представлены проекты нанотехнологической компании HYDROP. Посетители смогут увидеть, как работают гидрофобные составы для защиты обуви и одежды – они буквально «отталкивают» воду и грязь, попробовать воспользоваться «жидким утюгом», проверить в действии светоотражающие составы.

Школьники смогут самостоятельно провести опыты с гидрофобной поверхностью, менять свойства материала, разгладить ткань без утюга и очистить загрязнения без использования воды, а также принять участие в опытах по синтезу квантовых точек.

В воскресенье на площадке МГУ Фонд поддержки молодежных инициатив «ЭРА» проведет два экоурока на тему «Как экологично жить в мегаполисе», а также два мастер-класса по росписи экосумок (как альтернативы пластиковым пакетам). Их задача – показать возможности для более «зеленого» образа жизни.

На площадке в «Экспоцентре» будет представлена образовательная онлайн-платформа «Стемфорд» – проект, в котором школьники могут проходить интерактивные курсы, смотреть познавательные видео, участвовать в вебинарах с учеными и экспертами наноиндустрии, проводить  дистанционные эксперименты и сетевые проекты, а также узнать много интересной и полезной информации про нано и другие высокие технологии.

Гости фестиваля науки смогут принять участие в «Фотобаттле Стемфорда» - на стенде Фонда  рамках центральной выставки (павильон № 2, залы 4,5) разместится специальная фотозона проекта, отмеченная #наукаэтокруто – и выиграть научные призы.

Поделиться
Rss-канал