Интервью председателя Правления ОАО «РОСНАНО» Анатолия Чубайса телеканалу РБК-ТВ

ВЕДУЩАЯ: И в эти минуты в гостях у студии РБК на Гайдаровском форуме председатель правления корпорации РОСНАНО Анатолий Чубайс. И сейчас мы можем показать вам небольшой отрывок его эксклюзивного интервью нашему телеканалу.

КОРР.: … показатель выручки — именно этот показатель для вас основной, а не другие, иные.

Анатолий Чубайс, председатель правления ОАО «РОСНАНО»: По очень простой причине. Когда нас создавали, нас создали с миссией, которая называется «строительство российскойнаноиндустрии». Это не совсем рыночная задача. Она в этом виде стояла, и она продолжает перед нами стоять, главный наш показатель именно поэтому объем наноиндустрии, т.е. объем продукции, произведенной и проданной в наших проектных компаниях. В прошлом году была плановая цифра 50 — она достигнута, 50 млрд. руб. А в 15-м году она должна дорасти аж до 300 млрд. руб. Это серьезная задача, не очень простая, но отказываться от нее мы считаем неправильным. другое дело, что в новой стратегии, за пределами этих 300 млрд., за пределами 15-го года, мы, привлекая частные инвестиции, конечно же, должны нацеливаться не столько на объем производства, сколько на ARR, доходность, возврат инвестиций. И ровно это там и заложено, и новая стратегия принята при поддержке правительства советом директоров.

КОРР.: Вот есть еще исследование UNIDO — это как раз организация в рамках Организации Объединенных Наций по промышленному развитию — и там говорится о том, что в России идет процесс индустриализации. Мы по этому показателю находимся на сопоставимых местах с другими развивающимися странами, однако индустриализация без хай-тека. Доля хай-тека и производств высокотехнологичных — она снизилась за последние 10 лет, и доля экспорта этой продукции снизилась. Почему так происходит, несмотря на то, что у нас есть курс на инновационное развитие? Сама эта идея инновационного развития в целом — она провалилась как качественный скачок в этом направлении?

Анатолий Чубайс, председатель правления ОАО «РОСНАНО»: Я думаю, что эти оценки UNIDO отражают реальность. Больше того, можно сказать более жестко, речь идет даже не о 10 годах, а о 20, даже если быть более точным, 25 годах. Примерно с второй половины 80-х гг. в российских высокотехнологичных отраслях начался застой, а потом спад, потом после этого трансформационный кризис 90-х, и после этого 2000-е годы, которые ситуацию не переломили пока. В отношении… вот к вопросу о том, что провалилась вся политика там правительства, президента по созданию инновационной экономики, я правда так не считаю. Я считаю немножко наоборот. Я считаю, что именно в силу осознания этих трендов, которым 10 лет или даже больше, в ответ на это собственно и была предложена эта политика. Давайте всерьез говорить: активным действиям президента и правительства по созданию инновационной экономики не 15 лет, не 10 лет, а 5–6 лет. Давайте посмотрим на мир. Мы всерьез по-настоящему изучали, что происходило с созданием инновационной экономики на Сингапуре, в Тайване, в Израиле, в Финляндии, в Соединенных Штатах Америки. Мы видим, Что большинство страновых инновационных моделей потребовало примерно 20–25 лет для создания. Этот ребенок еще не родился. Подождите, не надо выкапывать картошку на следующий день после того, как ее посадили…

ВЕДУЩАЯ: Это была прямая трансляция эксклюзивного интервью главы корпорации РОСНАНО Анатолия Чубайса. Более полную версию смотрите на нашем телеканале уже совсем скоро.

Источник: РБК-ТВ , 16 января 2014
Поделиться
Rss-канал