ФИОП вошел в перечень компаний, гранты которых не подлежат налогообложению
Правительство РФ включило Фонд инфраструктурных и образовательных программ в перечень российских организаций, чьи гранты в области науки, образования, культуры и искусства в России не подлежат налогообложению. Соответствующее постановление было принято 1 марта.
Напомним, что в рамках своей деятельности Фонд выступает уполномоченной организацией со стороны РФ в целях реализации
СПРАВКА
Фонд инфраструктурных и образовательных программ (ФИОП), входящий в Группу РОСНАНО — один из федеральных институтов развития. Фонд первым в России начал работать в deeptech секторе по венчуростроительной модели и создал с нуля более 900 стартапов. Фонд обеспечивает возвратными инструментами инвестиции для технологических компаний на ранних стадиях.
Фонд придерживается экосистемного подхода при выходе в новые технологии и рынки. Он одновременно создает новые компании, проектирует опережающую сертификацию, нормативно-техническую поддержку, образовательные программы и популяризационные инструменты.
С 2022 года Фонд является одним из операторов федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства», нацеленного на стимулирование технологического предпринимательства в университетской среде, Фонд развернул сеть из университетских стартап-студий и университетских венчурных фондов.
Подробнее о Фонде — fiop.site