РОСНАНО сотрудничает с общеобразовательными учреждениями в рамках проекта «Лига школ РОСНАНО»

Пресс-релиз_бланк(рус)

Сегодня в ходе пленарного заседания Форума «Россия, вперед!» генеральный директор РОСНАНО Анатолий Чубайс рассказал об образовательном проекте «Лига школ РОСНАНО», направленном на разработку и апробацию качественно иного подхода к преподаванию естественных наук в российских общеобразовательных школах.

На начальном этапе реализации проекта отобрано около 20 школ в различных регионах России, готовых к инновационным изменениям в образовательном процессе, в первую очередь в преподавании дисциплин естественнонаучного блока. Подобные изменения в образовательной программе требуются, прежде всего, для формирования нового поколения кадров для современной наноиндустрии, обладающих как теоретической базой, так и представлениями о практическом применении знаний.

Сегодня в Санкт-Петербурге начал работу двухдневный семинар Лиги школ РОСНАНО. В программе семинара – представление школ-победителей конкурса на вхождение в Лигу и обсуждение проектов образовательных программ, презентация информационного портала Лиги школ РОСНАНО и проект серии пособий для «наношколы».

15-16 декабря участники семинара подробно рассмотрят актуальные проблемы развития образования в ходе второй научно-практической конференции «Педагогика текста. Текст науки», организуемой Лигой школ РОСНАНО совместно с Санкт-Петербургским Государственным университетом. 

В рамках пленарных заседаний участники конференции обсудят вопросы, связанные с уровнем естественнонаучного образования в нашей стране, с формированием новой культуры отношений «ученик – наука» и «ученик – новые технологии». Секционные заседания конференции будут посвящены анализу современных учебно-методических комплексов и возможных подходов к проектированию учебных пособий нового поколения в естественнонаучном образовании. 

Кроме того, во время проведения конференции состоятся презентации ученических и педагогических проектов, пройдет аукцион книжных новинок. По итогам конференции будет издан сборник статей и материалов «Педагогика Текста. Текст науки».

Поделиться
Rss-канал