Состоялась церемония награждения Российской молодежной премии в области наноиндустрии

Пресс-релиз_бланк(рус)

Российская молодежная премия в области наноиндустрии присуждается российским предпринимателям-инноваторам в возрасте до 35 лет за разработку и внедрение нового нанотехнологического продукта или освоение его производства. В этом году премию в размере 300000 рублей получила Марина Галкина, старший научный сотрудник научно-исследовательской лаборатории проблем разработки и внедрения ионно-плазменных технологий Белгородского государственного университета. Премия присуждена за разработку и внедрение способа формирования наноразмерного легированного углеродного покрытия на кантилеверах, применяемых в сканирующей зондовой микроскопии.

Марина Галкина

Алмазоподобное углеродное нанопокрытие позволяет в десятки раз увеличить срок службы кантилевера — рабочего инструмента сканирующего атомно-силового микроскопа. Атомно-силовой микроскоп используется не только для визуализации поверхности различных материалов с атомным разрешением, но и для манипуляции с отдельными атомами — этот процесс называется атомно-силовой нанолитографии.

Кантилеверы DCP 11 и DCP 20, с нанесенным на него алмазоподобным углеродным покрытием выпускаются компанией NT-MDT (г. Зеленоград). За период с 2007 г. по 2009 г. объем продаж этого продукта составил 4,7 млн руб.

Более подробная информация о форуме представлена на сайте: www.rusnanoforum.ru.

Поделиться
Rss-канал