При участии РОСНАНО в России будет создан дизайн-центр по разработке микросхем с нанометровыми проектными нормами

Пресс-релиз_бланк(рус)

 

РОСНАНО будет участвовать в проекте по созданию системного центра проектирования интегральных микросхем сверхвысокой степени интеграции по нормам 90 нанометров и менее. Также в рамках проекта будет организовано производство линейки интеллектуальных сетевых камер видеонаблюдения, нового поколения web–камер и инновационных мобильных терминалов. Общий бюджет реализации проекта составит 93,6 млн. долларов, из которых доля РОСНАНО составит 35,2 млн. долларов.

Центр создается в московском регионе на базе заявителя – компании «Электронно-вычислительные информационные и инструментальные системы». Он будет осуществлять разработку и размещение контрактов на производство ряда интегральных микросхем по технологическим нормам 90 нанометров, а в дальнейшем – 65 нанометров (в настоящее время микросхемы производятся по нормам 130-нм технологического процесса). На их базе уже создается линейка инновационных продуктов: камер видеонаблюдения, web-камер и терминалов профессиональной связи с функцией ГЛОНАСС. Переход с 130 нанометров на 90-65 нанометров в рамках данного проекта позволит существенно улучшить технические характеристики изделий, придать им новые функциональные качества и значительно снизить стоимость конечной продукции.

Интеллектуальные сетевые камеры видеонаблюдения, web-камеры и микросхемы для них создаются на основе ноу-хау дизайн-центра. Продукция нового дизайн-центра ориентирована прежде всего на экспорт, но ее использование на внутреннем рынке позволит значительно повысить конкурентоспособность отечественных решений в области безопасности, бизнес-мониторинга, интернет – сервисов нового поколения.

Согласно бизнес-плану проекта, выручка компании достигнет 610 млн. долларов в 2017 году. Выручка от продажи собственно камер и прикладных программ составит более половины ожидаемого дохода.

«Реализация этого проекта позволит сделать большой шаг в развитии отечественной микроэлектроники, - говорит управляющий директор РОСНАНО Дмитрий Пимкин. – При этом окажутся заполненными сразу несколько рыночных ниш – не только в разработке и производстве самих микросхем, но и в области различных веб-сервисов, и интеллектуальных систем безопасности. Таким образом, дизайн-центр дополнит отраслевую цепочку реализуемых проектов РОСНАНО в области микроэлектроники».

Компания «Электронно-вычислительные информационные и инструментальные системы» (ЭЛВИС)– разработчик и производитель высокотехнологичных, конкурентоспособных решений в области систем безопасности, один из лидеров на рынке охранных технологий. Специалисты предприятия с 1970-х гг. ведут передовые разработки в области электронной техники и микроэлектроники. Компания является признанным центром компетенции в области проектирования гетерогенных многоядерных систем на кристалле, радиочастотных и аналоговых микросхем, активно работает в области интеллектуальной обработки изображений, биометрии, радарной обработки и прикладного программирования. Дизайн-центр планирует активное сотрудничество с отечественными производителями микросхем, в том числе - с предприятием «Микрон», на базе которого при участии РОСНАНО создается 90-нм производственная линия.

Поделиться
Rss-канал