Подведены официальные итоги работы Второго Международного форума по нанотехнологиям

Второй Международный форум по нанотехнологиям, организованный РОСНАНО, завершил свою работу. Пленарное заседание Форума открыл Президент РФ Дмитрий Медведев, который подчеркнул особое значение развития нанотехнологий для экономики страны. Глава государства отметил, что сегодня в России реализуется крупнейшая в мире государственная инвестиционная программа в сфере нанотехнологий – до 2015 года на эти цели будет выделено 318 млрд. рублей.

В мероприятиях форума также приняли участие заместитель председателя Правительства РФ Сергей Иванов, председатель Государственной Думы РФ Борис Грызлов, другие официальные лица. Первые лица государства посетили выставку новейших нанотехнологических разработок, уделив особое внимание экспозициям российских участников.

Ключевыми темами деловой программы Форума стали использование нанотехнологий в традиционных и высокотехнологичных отраслях экономики, прогнозирование перспективных направлений развития нанотехнологий и выработка стратегий реализации нанотехнологических проектов, формирование полноценной финансовой и технологической инфраструктуры инновационной экономики, подготовка научных менеджеров. Представители зарубежных компаний и университетов рассказали о практике стартапов и инструментах финансирования нанотехнологических разработок, особенностях национальных инновационных систем Израиля, Финляндии, США, Франции, Германии, Великобритании, Южной Кореи и ряда других стран.

Всего в работе Форума приняли участие более 11000 политиков, бизнесменов и ученых из России и других стран. Выставку нанотехнологических проектов посетили более 10000 человек.

В рамках «научного блока» Форума работали 17 научно-технических секций, на которых были представлены 221 секционный и 197 стендовых докладов, а также 508 стендовых докладов участников Второго Международного конкурса научных работ молодых ученых в области нанотехнологий.

За три дня работы мероприятия РОСНАНО подписала соглашения о сотрудничестве с Администрацией Пермского края, Сбербанком России, БАНКОМ «УРАЛСИБ», ОАО «ЛУКОЙЛ», государственным Политехническим музеем.

В ходе Форума РОСНАНО провела презентацию ряда инвестиционных проектов. В том числе по расширению и модернизации производства германия и продукции высоких степеней его переработки, а также производства инновационных теплоизоляционных материалов на основе нанотехнологических принципов переработки битого несортового стекла. Были впервые представлены инвестпроекты по созданию промышленного производства оптического волокна с использованием нанотехнологий, уникальных приборов для диагностики свертывания крови, массового производства сверхвысокопрочных пружин с применением нанотехнологий. Кроме того, было объявлено об участии РОСНАНО в проекте ВТБ Капитал и DFJ по формированию венчурного фонда в сфере нанотехнологий.

В рамках Форума прошли торжественная церемония награждения лауреатов Первой Международной Премии в области нанотехнологий RUSNANOPRIZE-2009, вручение Первой российской молодежной премии в области наноиндустрии, а также награждение победителей Международного конкурса молодых ученых. Подробная информация о лауреатах премий и победителях конкурса размещена на сайте Второго Международного форума по нанотехнологиям. На Форуме также были подведены итоги конкурса научных разработок в сфере высокопроизводительных вычислений, который проводится РОСНАНО совместно с Intel.

Поделиться
Rss-канал