МГТУ им. Баумана будет готовить специалистов для проектных компаний РОСНАНО

2 сентября во время визита делегации Российской корпорации нанотехнологий в МГТУ им. Баумана было подписано Соглашение о сотрудничестве между корпорацией и одним из ведущих технических университетов страны. Свои подписи под документом поставили генеральный директор РОСНАНО Анатолий Чубайс и ректор МГТУ им. Баумана Игорь Федоров.

Стороны договорились о сотрудничестве по следующим основным направлениям:
- Коммерциализация результатов научно-технической деятельности в сфере нанотехнологий и наноинженерии, в том числе на ранних стадиях исследований.
- Подготовка специалистов для наноиндустрии на базе Научно-образовательного центра «Наноинженерия», образованного МГТУ и ФГУ РНЦ «Курчатовский институт»;
- Подготовка в МГТУ на конкурсной основе профильных специалистов по заявкам предприятий и организаций, проекты которых приняты к финансированию ГК «Роснанотех»;
- Реализация совместных проектов по популяризации нанотехнологий и наноиндустрии;
- Продвижение задач развития наноиндустрии в рамках деятельности специалистов сторон в Межведомственных, научно-технических и других советах.

Также стороны договорились о дальнейшем развитии созданного в МГТУ совместно с РНЦ «Курчатовский институт» научно-образовательного центра «Наноинженерия» в целях соответствия его мировым требованиям. Одной из главных задач Центра является ускорение коммерциализации результатов исследований и теоретических разработок в области нанотехнологий.

Для реализации сотрудничества будет создана совместная рабочая группа, которая до конца 2009 года разработает и утвердит Программу сотрудничества корпорации и университета.

Поделиться
Rss-канал