Россия и Финляндия подписали соглашение о создании программы инвестиций в нанотехнологии

Пресс-релиз_бланк(рус)

 

Государственная инвестиционная компания Финляндии Suomen Teollisuussijoitus и РОСНАНО сегодня подписали соглашение о создании программы совместного инвестирования в области нанотехнологий. Задача программы - со-инвестирование в равных долях в быстрорастущие нанотехнологические компании, действующие как в России, так и в Финляндии.  Каждая из сторон предоставит до 25 миллионов евро для использования в качестве совместных инвестиций в перспективные нанотехнологические компании. Соглашение рассчитано на 3 года и может быть пролонгировано.

Suomen Teollisuussijoitus и РОСНАНО будут совместно отбирать перспективные компании и осуществлять инвестиции на идентичных условиях.

Фотография с подписания

“Мы совместно изучили deal flow и определили несколько интересных компаний. Первые совместные инвестиции будут осуществлены в ближайшие полгода”, - оценил президент Suomen Teollisuussijoitus Юха Марьосола.

“Эта программа со-инвестирования позволит объединить ресурсы и накопленный опыт для развития инновационных компаний и даст российским технологиям новые возможности для выхода на глобальные рынки”, - отметил глава РОСНАНО Анатолий Чубайс.

Соглашение о сотрудничестве было подписано в рамках Первого инновационного форума ЕС-Россия, проводившегося в финском городе Лаппееранта. При подписании соглашения присутствовали премьер-министр Финляндии Матти Ванханен, премьер-министр РФ Владимир Путин и министр труда и экономики Финляндии Маури Пеккаринен.

Suomen Teollisuussijoitus Oy - государственный инвестиционный фонд Финляндии, занимающийся развитием и интернационализацией финского предпринимательства в различных сферах экономики. Фонд Teollisuussijoitus осуществляет свою деятельность как напрямую совместно с частными со-инвесторами, так и посредством различных фондов капитальных инвестиций. Объекты инвестиций фонда охватывают все сферы экономики. Общая сумма инвестиций фонда Teollisuussijoitus составляет на сегодняшний день 650 млн. евро. Дополнительная информация: www.teollisuussijoitus.fi

Поделиться
Rss-канал