Подписан инвестиционный договор по проекту «Разработка нового метода диагностики нарушений свертывания крови»

Пресс-релиз_бланк(рус)

23 апреля 2010 года был подписан инвестиционный договор и договор об осуществлении прав участников в отношении общества с ограниченной ответственностью «Гематологическая корпорация» («ГемаКор») по проекту «Разработка нового метода диагностики нарушений свертывания крови».

Проект реализуется проектной компанией ООО «ГемаКор», участниками которой являются ООО «Медицинские инновации», представляющее авторский коллектив проекта, и финансовые инвесторы: РОСНАНО и «Сбербанк Капитал».

В соответствии с условиями инвестиционного договора, финансирование проекта осуществляется посредством вклада в уставный капитал «ГемаКора» несколькими этапами на общую сумму 545 млн. рублей и займа на сумму 95 млн. рублей.

Подписание
На фото: заместитель генерального директора РОСНАНО Андрей Малышев и генеральный директор ООО «Сбербанк Капитал» Ашот Хачатурянц

Наблюдательный совет РОСНАНО одобрил участие Корпорации в проекте 1 сентября 2009 г. Проект предусматривает создание уникальных диагностических приборов – позволяющих выявлять нарушения свертывающей системы крови. Один универсальный тест позволит диагностировать как недостаточный уровень активности свертывающей системы крови (гемофилии), так и избыточный уровень свертываемости, приводящий к таким болезням, как тромбоз и тромбоэмболия (закупорка сосуда оторвавшимся тромбом). В развитых странах тромбоэмболия, ведущая к инфарктам и инсультам, является одной из главных причин инвалидности и смертности. В настоящее время проблема корректной диагностики свертывания крови (гемостаза) остро стоит во всем мире, поскольку даже проведение десятка различных тестов не дает исчерпывающей картины. Предлагаемый эффективный и недорогой метод претендует на решение проблемы диагностики гемостаза.

Предполагается, что серийное производство диагностического оборудования и одноразовых тест-систем начнется не позднее сентября 2012 г.

Общество с ограниченной ответственностью «Сбербанк Капитал» является 100% «дочкой» Сбербанка России, являющейся эксклюзивным партнером Сбербанка России по управлению активами. Основной задачей ООО «Сбербанк Капитал» является обеспечение повышения стоимости и эффективности консолидированного портфеля Сбербанка России и ООО «Сбербанк Капитал».

Общество с ограниченной ответственностью «Гематологическая корпорация» учреждено в апреле 2010 г. с целью реализации проекта «Разработка нового метода диагностики нарушений свертывания крови». Предполагается, что к 2015 г. компания ежегодно будет производить и продавать не менее 200 приборов для диагностики гемостаза и 1,5 млн. одноразовых расходных тест-систем на общую сумму около 1,5 млрд. рублей. В долгосрочной перспективе планируется выйти на уровень производства до 8,9 млн. тест-систем ежегодно. К экспорту планируется до 25% продукции проекта.

Общество с ограниченной ответственностью «Медицинские инновации» учреждено в сентябре 2009 г. коллективом авторов и является держателем интеллектуальной собственности проекта.

Поделиться
Rss-канал