РОСНАНО профинансирует производство препаратов для борьбы с возрастными заболеваниями

Проект производства инновационных лекарственных препаратов для борьбы с возрастными заболеваниями на основе «Ионов Скулачева» одобрен наблюдательным советом РОСНАНО. Общий бюджет проекта составит до 1,8 млрд. рублей, из них доля РОСНАНО — до 710 млн. рублей.

Цель проекта — вывести на российский и мировой рынки препарат для лечения глазных заболеваний и препарат системного действия. В России проектная компания планирует организовать производство лекарственной субстанции, из которой на контрактной основе будут изготавливаться готовые лекарственные формы. Выход на международный рынок планируется осуществить через лицензирование технологии производства зарубежным компаниям.

«Ионы Скулачева» — инновационные антиоксиданты с размером молекулы около 1,5 нанометров — нейтрализуют активные формы кислорода в энергетических центрах клеток — митохондриях. Уникальность «ионов Скулачева» в том, что положительно заряженные молекулы сохраняют свои гидрофобные свойства. Это позволяет им проникать через мембраны митохондрий, концентрируясь в их внутреннем пространстве. Благодаря адресной доставке в митохондрии для достижения нужно эффекта требуется очень малое количество мощного антиоксиданта. Размер молекулы и ее конструкция подобраны таким образом, что входящий в ее состав антиоксидант позиционируется внутри клетки с точностью до нескольких нанометров и располагается вблизи от самой уязвимой для активных форм кислорода точки митохондриальной мембраны. Этим объясняется высокая для антиоксидантов биологическая активность «Ионов Скулачева», что обуславливает высокий потенциал их применения в качестве инновационных лекарственных средств.

Доклинические исследования показали, что офтальмологические препараты на основе митохондриальных антиоксидантов предотвращают развитие глаукомы и останавливают развитие возрастной дистрофии сетчатки у лабораторных животных. Препарат системного действия эффективен при профилактике и лечении возрастных заболеваний, таких как некоторые сердечно-сосудистые заболевания, остеопороз и ревматоидный артрит.

Заявителем проекта выступает ООО «Митотех» — инновационная компания, работающая в области медицинских нанотехнологий. Финансирование будет проходить в несколько этапов, в зависимости от результатов клинических испытаний, которые были начаты в конце 2009 г. Вывод на рынок офтальмологических препаратов запланирован на 2013г., препаратов системного действия — на 2016г. Ожидаемые доходы проекта к 2016 г. могут составить около 1 200 млн. рублей ежегодно за счет организации производства в РФ и до 7 000 млн. рублей единовременно — за счет продажи лицензии на технологию производства иностранным производителям.

«Разработанные препараты уменьшают возрастные изменения в тканях на всех стадиях старения, — отметил научный руководитель проекта, академик РАН, директор НИИ Физико-химической биологии им. Белозерского МГУ Владимир Скулачев. — Доклинические исследования демонстрируют существенное снижение смертности животных в среднем возрасте и за счет этого — увеличение средней продолжительности жизни. Максимальная продолжительность жизни увеличивается незначительно, однако животные остаются активными почти до самой смерти, не проявляя типичных признаков старения. Это свойство митохондриальных антиоксидантов дает возможность создать на их основе препараты от ряда опаснейших возрастных заболеваний. Они помогают бороться именно с возрастными изменениями, а не со смертностью в очень старом возрасте».

«Несмотря на научную смелость, проект интересен, прежде всего, своей прикладной ориентацией: в случае успеха клинических испытаний на рынок будут выведены лекарственные препараты нового поколения, не имеющие мировых аналогов, принципиально отличающиеся по способу действия от представленных на рынке – гораздо более эффективные в лечении ряда широко распространенных заболеваний – говорит управляющий директор РОСНАНО Ольга Шпичко. В обозримой перспективе это позволит подтвердить, что в РФ существуют разработки и научно-технический потенциал мирового уровня в области инновационной фармацевтики. Прорывная научная концепция проекта, представляющая собой технологическую платформу для создания биологически активных препаратов широкого спектра действия, позволит заложить технологический фундамент для отечественной фармацевтики будущего. Можно с уверенностью сказать, что предлагаемая базовая технология проекта уже сегодня имеет множество смежных направлений применения с подтвержденной эффективностью, в частности это ветеринарные препараты.

ООО «Митотех» — компания при МГУ им. М.В. Ломоносова, работающая в области медицинских нанотехнологий. Компания создана для разработки и выведения на рынок инновационных препаратов на основе митохондриально-адресованных антиоксидантов класса SkQ («ионы Скулачева»). Более подробную информацию о проекте можно получить на сайте www.mitotech.ru.

Поделиться
Rss-канал