РОСНАНО открыла словарь основных нанотехнологических терминов

 

Завершился первый этап создания электронного словаря нанотехнологических терминов. На сайте РОСНАНО по адресу http://thesaurus.rusnano.com размещено свыше 400 статей, описывающих основные понятия и явления мира нанотехнологий.

Над созданием первой редакции словаря трудилось 40 авторов из ведущих научно-исследовательских институтов и ВУЗов. К настоящему моменту редакционной коллегией утверждено 406 терминов. Еще 141 статья будет доработана и опубликована до конца года. А в будущем году число словарных статей приблизится к 1000.

«При создании словаря мы старались писать словарные статьи так, чтобы избежать особо узких терминов или излишне углубляться в детали. Словарь, по нашему мнению, должен дать общее представление о терминах и предоставить ссылки, где более образованный читатель может найти более подробное их описание», - сообщил директор департамента научно-технической экспертизы, член правления РОСНАНО Сергей Калюжный.

Вследствие того, что нанотехнологии развиваются очень динамично, термины, появившиеся в англоязычной литературе, не всегда имеют устоявшееся значение в русском языке. Поэтому каждая словарная статья снабжена англоязычным написанием термина, содержит список синонимов и связанных определений. Словарь является открытым, а это значит, что уже опубликованные статьи будут корректироваться и дорабатываться с учетом предложений и замечаний, которые будут высказываться пользователями.

«В такой междисциплинарной области, как нанотехнологии, используются понятия практически всех областей человеческого знания: физики, химии, биологии, не говоря уже о конкретных направлениях, которых много в рамках перечисленных наук. Именно поэтому, работая в области нанотехнологий, очень часто можно услышать один и тот же термин, приобретающий разный смысл в устах разных людей. Общий язык очень трудно найти не только бизнесменам и учёным. Иногда друг друга не могут понять ученые, работающие в разных областях науки. Поэтому создание словаря основных терминов, используемых в нанотехнологии, написанного языком, понятным максимально широкому кругу читателей - очень важный этап как для развития отношений Корпорации с учеными и бизнесменами, так и для становления наноиндустрии в целом», - отметил Сергей Калюжный.

Поделиться
Rss-канал