ЛУКОЙЛ И РОСНАНО подписали соглашение о сотрудничестве

 

8 октября в рамках Второго Международного Форума по нанотехнологиям генеральный директор РОСНАНО Анатолий Чубайс и Президент ОАО «ЛУКОЙЛ» Вагит Алекперов подписали Генеральное Соглашение о стратегическом партнерстве между компаниями.


На фото - Президент ОАО «ЛУКОЙЛ» Вагит Алекперов и генеральный директор РОСНАНО Анатолий Чубайс

В соответствии с документом Стороны будут развивать сотрудничество в области коммерциализации нанотехнологий и их внедрения в нефтегазовой отрасли, в том числе на предприятиях Группы «ЛУКОЙЛ».

С этой целью РОСНАНО предоставит организациям Группы «ЛУКОЙЛ» информацию о нанотехнологических проектах в нефтегазовой сфере.

Стороны определят приоритетные проекты и регионы проведения опытно-промышленных испытаний перспективных нанотехнологий на производственных площадках организаций Группы «ЛУКОЙЛ».

Для реализации положений Соглашения Стороны в течение месяца с момента его подписания создадут Рабочую группу для координации деятельности по подготовке и реализации первоочередных проектов и действий. Также могут быть созданы Региональные рабочие группы.

Общая координация работ по реализации Генерального Соглашения будет осуществляться Заместителем генерального директора РОСНАНО Андреем Малышевым и Вице-президентом - начальником Главного технического управления ОАО «ЛУКОЙЛ» Джеваном Челоянцем.

«Нефтегазовая отрасль всегда занимала лидирующие позиции по применению новых технологий как области геологоразведки и добычи, так и в сфере переработки углеводородов и производства нефтепродуктов. Поэтому мы также намерены более активно внедрять нанотехнологии на своем производстве», - сказал Президент ОАО «ЛУКОЙЛ» Вагит Алекперов.

В свою очередь Анатолий Чубайс подчеркнул: «задача инновационного развития России не может быть решена без кардинального изменения отношения бизнеса к внедрению высоких технологий в производство. Убежден, что сырьевой сектор экономики должен стать драйвером этого процесса».

Поделиться
Rss-канал