Анатолий Чубайс о Лиге школ РОСНАНО — запись дискуссии с Форума "Россия, вперед!"

Get the Flash Player to see this player.
 

Вопрос: Ксения Артеменко, Санкт Петербург и регион Волгоградская область. Дело в том, что сейчас в регионах уровень образования намного ниже, чем в столице, либо в северной столице. На данный момент я знаю только один образовательный портал по развитию нанотехнологий – это РОСНАНО, Белгородский университет имени Шухова и Ломоносова – они работают в рамках образовательного портала по обучению специалистов через Интернет. Планируется ли проникновение подобных порталов в другие регионы – это первый вопрос. И во-вторых, каким образом вы планируете привлекать молодых специалистов – переучать, переквалифицировать, чтобы они смогли работать именно в этой узкой тематике – нано. Спасибо.

А.Чубайс: Да, действительно мы осваиваем это пространство. Я не скажу, что мы какие-то героические подвиги совершили, но, тем не менее, мы продвигаемся. Белгородский институт имени Шухова не случайно назван – я считаю, что это одно из сильнейших образовательных учреждений страны в области, прежде всего, современных технологий строительства – очень сильно продвинутый, мы с ними делаем очень хорошие образовательные проекты.

Базовая логика у нас такая: во-первых, в каждом бизнес-проекте, который мы строим, мы обязательно проводим образовательную программу. Образовательная компонента в проекте – обязательное условие, без этого он просто не заживет. И такие программы мы проводим исключительно на тендерной основе. Если здесь есть представители ВУЗов (наверняка, присутствуют ректоры), значит, имейте в виду – мы проводим тендеры, отбираем лучших, способных: а) – сделать программу, b) – обучить и с) – поставить конкретный продукт в виде обученных людей, персонала в бизнес, который мы собираемся делать.

Так делали в Питере на том же самом Оптогане – Физтех проводил вместе с ЛЭТИ – образовательный курс. Дальше, конечно, мы будем проникать внутрь интернет пространства, в том числе, с интерактивными методами обучения, образования. Мы даже хотим за пределы ВУЗа пойти, в школы. Мы сейчас создаем «Лигу школ РОСНАНО» [усиленный естественнонаучный курс в 20 школах в различных регионах России – прим.] — для того, чтобы уже на уровне среднего образования попытаться выявить тех, кто хочет этим заниматься, кто понимает это. Первые учебники сделаны – в том числе, очень хороший учебник ульяновцы сделали – Ульяновский университет – замечательный учебник для школ по нанотехнологиям. Мы точно будем это поддерживать и, прежде всего, в интернет-пространстве.

Посмотреть полную видеозапись участия Анатолия Чубайса в пленарной дискуссии.

Поделиться
Rss-канал