Нанотехнологии и рок-н-ролл: в России стартовал Science Slam Nano

Фонд инфраструктурных и образовательных программ и Всероссийская Ассоциация Science Slam запустили проект Science Slam Nano. В крупных городах России пройдет серия «научных боев», в которых молодые ученые максимально просто и доступно расскажут о своих достижениях. Итоги состязаний будут подведены в финале, который состоится 4 декабря в Москве и объединит лучших нанослэмеров страны.

Первый Science Slam Nano прошел в Уфе под девизом «Бар, Наука, Рок-н-Ролл». В состязании приняли участие Айсулу Мурзабекова (кафедра газохимии Уфимского нефтяного технического университета), Артур Ганеев (НИИ физики перспективных материалов Уфимского авиационного технического университета), Николай Патрушев (кафедра физической химии и химической экологии Башкирского госуниверситета), Валентин Кудряшов (кафедра урологии Башкирского медицинского университета), Софья Лаштабова и Виктория Головина (кафедра генетики Башкирского педагогического университета).

Артур Ганеев объяснил, как получить наноструктурные металлические материалы с уникальными свойствами методами интенсивной пластической деформации. Такой подход позволяет измельчить зерно металлов до размера в 100 нанометров. Таким образом, прочность и твердость металла возрастает в два-три раза. Айсулу Мурзабекова рассказала о разработках нанокатализаторов для выпуска отечественных смазочных материалов, пригодных для Крайнего Севера. Также участники состязаний поведали, как определить индивидуальные предрасположенности человека по его генам, узнать качество молока с помощью мобильного анализатора и для чего может пригодиться мутантный хлопчатник.

В рамках слэма прошла выставка, где можно было увидеть симулятор искусственного дыхания, 3D-принтер и т.д. Группа молодых учёных на глазах у гостей извлекала ДНК из бананов. В мероприятии также принял участие заведующий лабораторией популяризации и пропаганды математики Математического института имени Стеклова РАН Николай Андреев, который рассказал, как применять математику в современной жизни.

Science Slam Nano – это уникальный формат, с помощью которого можно в доступной и увлекательной форме получить представление о нанотехнологиях и их месте в современном мире. Такие состязания помогают увидеть наноиндустрию как перспективную отрасль для самореализации, мотивируют молодёжь активнее получать знания и задумываться о научной карьере.

В следующий раз тема нанотехнологий зазвучит на Science Slam в Екатеринбурге и Владивостоке. А в ноябре стартует онлайн-голосование — за возможность выступить в Москве поборются десять лучших нанослэмеров, включая уфимских, а также ученые с Урала и Дальнего Востока. Пятерку финалистов, которая выйдет на сцену московского клуба Red в рамках Science Slam Nano, выберут посетители сайта Nano is my Superpower, который будет запущен в начале ноября.

Поделиться
Rss-канал