В МГУ подвели итоги конкурса «Ученые будущего»

9 октября 2011 в рамках VI Фестиваля науки в Московском Университете состоялась церемония вручения наград победителям конкурса научно-исследовательских работ школьников стран СНГ «Ученые будущего», учрежденного Министерством Образования и науки РФ, МГУ имени М.В. Ломоносова и корпорацией Intel.

Всего на конкурс поступило более 600 заявок от школьников 9-11 классов государственных, негосударственных и муниципальных образовательных учреждений стран СНГ. Очный финал прошел 9 октября 2011 г. в Первом учебном корпусе МГУ. В нем приняли участие авторы 66 проектов из более чем 30 регионов России, а также из Украины, Беларуси и Казахстана. В категории «Химия и нанотехнологии» было представлено 12 работ, три из которых удостоились специальных призов от ОАО «РОСНАНО»; «Физика» – 11, «Техника и инженерные работы» – 12, «Математика» – 9, «Программирование» – 10, «Биология и науки о Земле» – 12.

Специальные премии победителям и финалистам конкурса были вручены и другими партнерами конкурса, среди которых: государственная корпорация по атомной энергии «Росатом», корпорация Microsoft, международная химико-фармацевтическая компания «Мерк», проект «Лифт в будущее» АФК «Система», ОАО «Нефтяная компания «Роснефть», журнал «Наука и жизнь».

Все проекты оценивались профессиональным жюри, состоящим из представителей учреждений среднего образования и вузов стран СНГ, представителей МГУ имени М.В.Ломоносова и корпорации Intel. Сопредседателями Оргкомитета конкурса выступили А.Р. Хохлов, академик РАН, проректор - начальник управления инноваций, информатизации и международных научных связей МГУ им. М.В. Ломоносова и А.В. Козлинский, директор по внешним связям корпорации Intel в странах СНГ.

Призерами и победителями конкурса стали авторы 29 школьников (24 проекта), которые были награждены от ноутбуками и нетбуками на базе процессоров Intel от корпорации Intel, ОАО «РОСНАНО» и компании «Мерк», а также другими ценными призами. Научные руководители проектов, занявших призовые места, были отмечены специальными премиями от корпорации Intel.

Первые места на очном финале конкурса «Ученые будущего» заняли:

  1. Юлия Соколова, г. Санкт-Петербург, Россия (проект «Гидратация и фотокаталитические свойства слоистых перовскитоподобных титанатов A2Ln2Ti3O10 (где A = H, Li, Na, K)», секция «Химия и нанотехнологии»).
  2. Михаил Нога, г. Донецк, Украина (проект «Искатель», секция «Техника и инженерные науки»).
  3. Широков Павел, с. Ижевское, Рязанская обл., Россия (проект «Синоптические наблюдения серебристых облаков в 2004-2011 гг на широте с. Ижевское», секция «Физика»).
  4. Александр Рухович, г. Москва, Россия (проект «Пересечение многогранников в трехмерном пространстве», секция «Математика»).
  5. Кистерев Никита, г. Новороссийск, Россия (проект «Интродукция подснежника складчатого из разных популяций в районе Новороссийска в культурные посадки, как способ сохранения краснокнижного вида», секция «Биология и науки о Земле»).
  6. Михеечева Наталья, г. Москва, Россия (проект «Среда проектирования моделей поведения муравьиной семьи», секция «Программирование»).

Сейчас победители конкурса вместе с научными руководителями дорабатывают свои проекты и в следующий раз встретятся уже на супер-финале в феврале 2012 года, шесть победителей которого получат право посетить в качестве гостей международный смотр Intel International Science and Engineering Fair в мае 2012 г. (Питтсбург, США).

Поделиться
Rss-канал