Анатолий Чубайс пригласил бизнес-ангелов участвовать в развитии наноцентров

Пресс-релиз_бланк(рус)

 

Председатель Правления ОАО «РОСНАНО» Анатолий Чубайс выступил сегодня на пленарном заседании Третьего ежегодного конгресса Национальной ассоциации бизнес – ангелов. Глава РОСНАНО пригласил российских бизнес-ангелов к участию в наноцентрах, создаваемых в российских регионах, и к инвестированию рынка инноваций (Рынок инноваций и инвестиций ММВБ).

Участники Конгресса – начинающие предприниматели, бизнес-ангелы и их объединения, фонды ранней стадии, органы государственной власти институтов, ответственных за развитие инновационных секторов экономики, малого и среднего предпринимательства, частных инвестиций.

Анатолий Чубайс

«Мы хотели бы вас использовать в полном объеме», - сказал Анатолий Чубайс, обращаясь к сообществу бизнес-ангелов. Он напомнил, что, согласно плану, к 2015 году в России общий объем рынка нанопродукции должен составить 900 миллиардов рублей, и «в этом процессе российское бизнес-ангельское сообщество может сыграть важнейшую роль».

«Мы ждем вас в наших проектах. К примеру, наноцентры, сотрудничество с которыми является внятной перспективой для бизнес-агнелов. Будет работа и в венчурных фондах. Строящийся Рынок Инноваций и Инвестиций на ММВБ пока еще маленький, там прошло около 15 первичных размещений акций компаний, но мы его не бросим, и будем продвигать дальше, и понятно, что в качестве инвесторов там могут оказаться и бизнес-ангелы», - сказал Анатолий Чубайс.

*****
Бизнес-ангелы - физические и юридические лица, инвестирующие часть собственных средств в инновационные компании самых ранних стадий развития - "посевной" (seed) и "начальной" (start-up). Объем "бизнес-ангельских" инвестиций в одну компанию составляет от нескольких десятков тысяч до миллиона евро. Цель вложений - рост стоимости проинвестированных компаний за счет разработки и продвижения на рынок высокотехнологичных продуктов.
Ежегодный Конгресс бизнес-ангелов – основная общероссийская площадка для обмена опытом, обсуждения ключевых вопросов развития российского рынка венчурных инвестиций ранней стадии, прямого контакта с представителями государства и налаживания деловых связей.

Открытое акционерное общество «РОСНАНО» создано в марте 2011 г. путем реорганизации государственной корпорации «Российская корпорация нанотехнологий». ОАО «РОСНАНО» реализует государственную политику по развитию наноиндустрии, выступая соинвестором в нанотехнологических проектах со значительным экономическим или социальным потенциалом. 100% акций ОАО «РОСНАНО» находится в собственности государства. Председателем правления ОАО «РОСНАНО» назначен Анатолий Чубайс.
Задачи государственной корпорации «Российская корпорация нанотехнологий» по созданию нанотехнологической инфраструктуры и реализации образовательных программ выполняются Фондом инфраструктурных и образовательных программ, также созданным в результате реорганизации госкорпорации. Подробнее - www.rusnano.com.

 

Поделиться
Rss-канал