Визит делегации РОСНАНО на Дальний Восток

1 и 2 декабря делегация Российской корпорации нанотехнологий (РОСНАНО) во главе с генеральным директором Анатолием Чубайсом провела в Хабаровском крае. Члены делегации ознакомились с разработками 18 предприятий Дальневосточного федерального округа, представленными на выставке «Дальневосточные проекты в формате нано», а утром в четверг Анатолий Чубайс посетил Комсомольское-на-Амуре авиационное производственное объединение имени Гагарина (КнААПО), на котором познакомился с новейшими образцами военных и гражданских самолетов.

Анатолий Чубайс в КнААПО
На фото: генеральный директор РОСНАНО Анатолий Чубайс (слева) и генеральный директор компании «Сухой», генеральный директор ОАО «"МиГ"», первый вице-президент ОАО «Объединенная авиастроительная корпорация» Михаил Погосян (справа). Фотография предоставлена пресс-службой КнААПО

По возвращении в Хабаровск во второй половине дня под руководством Анатолия Чубайса прошло совещание по вопросам развития нанотехнологий и наноиндустрии. Ниже можно посмотреть видеозапись совещания.

Get the Flash Player to see this player.
 

3 декабря делегация начала работу во Владивостоке. Генеральный директор корпорации обратился к полномочному представителю Президента РФ в ДФО у с просьбой оказать содействие в привлечении губернаторов регионов к работе по созданию и продвижению проектов, связанных с нанотехнологиями.

По словам Анатолия Чубайса, лидером по работе с РОСНАНО среди регионов ДФО является Республика Саха (Якутия), которая представила в корпорацию три заявки на получение инвестиционной поддержки для своих производственных проектов. Также проявила интерес к РОСНАНО Сахалинская область, направившая одну заявку.

«В каждом вузе один из ключевых заместителей ректора призван заниматься инновациями по всему спектру вопросов» - считает Анатолий Чубайс. «Речь идет о развертывании системной, серьезной работы, которая способна изменить образ региона, а не только структуру его экономики. Дальний Восток должен стать регионом, где «мозги» не просто уважаются, но и ценятся».

Источник: РИА «Новости».

Поделиться
Rss-канал