Министр Великобритании по делам бизнеса, инноваций и профессионального образования Винс Кейбл и главы крупнейших британских компаний обсудили с российскими институтами развития как улучшить деловой климат для инноваций

Пресс-релиз_бланк(рус)

 

В РОСНАНО состоялся российско-британский круглый стол «Деловой климат для инноваций» под председательством генерального директора РОСНАНО Анатолия Чубайса и министра Великобритании по делам предпринимательства, инноваций и профессионального образования Винса Кейбла. В работе круглого стола принимали участие топ-менеджеры более 30 крупных британских компаний, представители Фонда развития инновационного центра «Сколково», Внешэкономбанка, ВТБ, Российского союза промышленников и предпринимателей.

В РОСНАНО состоялся российско-британский круглый стол «Деловой климат для инноваций»

Российские и британские участники обсудили вопросы коммерциализации в сфере высоких технологий, роль государственно-частных партнерств в построении современной инфраструктуры НИОКР, создание благоприятного и предсказуемого нормативно-правового климата для развития наукоемкого бизнеса и налоговое стимулирование инновационных предприятий. Участники также затронули в дискуссии инициативу интеллектуального партнерства, выдвинутую главой МИДа Великобритании Уильямом Хейгом на встрече с Президентом РФ Дмитрием Медведевым в октябре 2010 г.

Инициатива интеллектуального партнерства Великобритании и России направлена на то, чтобы повысить конкурентоспособность российских и британских компаний, открыть возможности новых инвестиций и укрепить связи между научными и образовательными учреждениями двух стран. Инициатива предусматривает пять направлений сотрудничества: укрепление связи науки и бизнеса; партнерство в сфере высокотехнологического бизнеса; взаимодействие компаний, работающих в области дизайна, архитектуры и современного искусства; адаптация к глобальным изменениям климата; а также развитие Москвы как международного финансового центра.

Выступая на круглом столе, Анатолий Чубайс отметил, что сегодня открывается качественно новое окно возможностей для экономик России и Великобритании в выстраивании совместных бизнесов в инновационной сфере. «Великобритания для нас — один из приоритетных партнеров. Этот приоритет проявляется во взаимодействии РОСНАНО с крупнейшими инновационными компаниями — в том числе Rolls Royce, AstraZeneca и другими, присутствующим здесь, в контактах с ведущими университетами и исследовательскими центрами Великобритании, такими как Кембриджский университет и Лондонский имперский колледж., а также в реализации проектов с малыми и средними компаниями, которые выводят на рынок перспективные технологии», — сказал Анатолий Чубайс.

«Сегодня в РОСНАНО присутствует, вероятно, самая представительная делегация британского бизнеса, когда-либо посещавшая Россию. В нее входит большая группа инновационных высокотехнологических компаний — именно в этой области интересы наших стран хорошо дополняют друг друга. Несмотря на то, что технологии разрабатываются в конкурентной среде и вытесняют друг друга в процессе „созидательного разрушения“, для их развития необходимы и сотрудничество на уровне компаний, и государственная поддержка», — подчеркнул Винс Кейбл.

Поделиться
Rss-канал