РОСНАНО представила словарь основных нанотехнологических терминов

Пресс-релиз_бланк(рус)

 

Cегодня в рамках Международного форума по нанотехнологиям состоялась презентация первого издания словаря основных нанотехнологических и связанных с нанотехнологиями терминов. Книгу представили главный редактор словаря, директор департамента научно-технической экспертизы РОСНАНО Сергей Калюжный и директор научно-образовательного центра по нанотехнологиям МГУ им. М.В.Ломоносова, проректор МГУ им. М.В.Ломоносова, профессор, академик РАН Алексей Хохлов.

Алексей Хохлов и Сергей Калюжный
Словарь презентовали проректор МГУ им. М.В.Ломоносова, профессор, академик РАН Алексей Хохлов (на фото - слева) и директор департамента научно-технической экспертизы РОСНАНО Сергей Калюжный (на фото - справа)

«Это издание завершает напряженную работу по созданию понятийного аппарата, позволяющего общаться на одном языке всем, кто вовлечен или будет вовлечен в процесс создания российской наноиндустрии – ученым, инженерам, технологам и предпринимателям», - так охарактеризовал книгу Сергей Калюжный. «Несмотря на то, что прошло уже полтора года с начала составления словаря, нам предстоит пройти еще большой путь по его совершенствованию, и мы уже сейчас начинаем готовиться к следующему выпуску», - добавил он.

«Представляя сегодня эту книгу, я выступаю сразу в двух качествах. Мне довелось принять участие в подготовке некоторых словарных терминов по своей специальности, физике полимеров. Однако, в гораздо большей степени я вижу спрос на устоявшееся толкование терминов со стороны преподавателей и студентов, избравших в качестве направления своей деятельности сферу нанотехнологий. Уверен, что получившийся продукт будет интересен и полезен всем, кто проявляет интерес к этой увлекательной области естествознания», - сказал Алексей Хохлов.

Словарь основных нанотехнологических и связанных с нанотехнологиями терминов

Представленный в рамках Международного форума по нанотехнологиям пилотный тираж словаря стал результатом совместной работы РОСНАНО и ведущего российского издательства «ФИЗМАТЛИТ», специализирующегося на естественнонаучной литературе. В него вошло 566 словарных статей, дающих толкование наиболее употребительных в области нанотехнологий терминов. Всего в подготовке словаря принял участие 61 автор, из них 25 докторов и 28 кандидатов физико-математических, химических, биологических и технических наук. В качестве исходных материалов были использованы публикации в ведущих научных журналах, научные монографии, стандарты Британского сертификационного института, Международного союза теоретической и прикладной химии и Международной организации по стандартизации, различные национальные стандарты в области нанотехнологий. Статьи, подготовленные авторами, прошли процедуру тщательной проверки редакционной коллегией и редакторами издательства «ФИЗМАТЛИТ».

Мария Андреева
На фото: генеральный директор издательства «ФИЗМАТЛИТ» Мария Андреева

Ожидается, что в розничную продажу словарь основных нанотехнологических и связанных с нанотехнологиями терминов начнет поступать в конце 2010 – начале 2011 года. Словарь будет доступен в торговых сетях и магазинах, реализующих книги издательства «ФИЗМАТЛИТ». Планируется регулярная доработка и переиздание словаря по мере развития сферы нанотехнологий и расширения её терминологической базы. Ознакомиться с содержанием словарных статей, а также высказать свои замечания и комментарии можно на сайте http://thesaurus.rusnano.com.

ФИЗМАТЛИТ - ведущее научное академическое издательство, выпускающее учебную литературу для вузов, втузов и дополнительного образования, а также научную и справочную литературу во всех областях физики и математики. Издательство было основано в конце 20-х годов прошлого века. Современное название издательство получило в 1999 году. Ежегодно перечень изданной литературы ФИЗМАТЛИТа составляет более 200 наименований. Одновременно с развитием выпуска учебной литературы ФИЗМАТЛИТ активно издаёт научные труды, участвуя в реализации проектов Российского Фонда Фундаментальных Исследований, юбилейной программы МГУ «Классический университетский учебник», Федеральной Целевой Программы «Интеграция», выпуская переводы лучших книг ряда зарубежных издательств Cambridge University Press, Springer-Verlag, Oxford University Press, и др., а также труды ведущих российских учёных и молодых специалистов.

Поделиться
Rss-канал