Подведены итоги первого дня работы Третьего Международного Форума по нанотехнологиям RUSNANOTECH 2010

Пресс-релиз_бланк(рус)

 

В первый день Форума в его работе приняли участие свыше 1700 предпринимателей, ученых и политиков из разных стран мира. Еще более 1000 человек посетили выставку нанотехнологических проектов.

В торжественной церемонии открытия Форума приняли участие первый заместитель Председателя Правительства РФ Сергей Иванов председатель организационного комитета RUSNANOTECH 2010, Генеральный директор РОСНАНО Анатолий Чубайс, вице-президент РАН, лауреат Нобелевской премии, академик Жорес Алферов и генеральныйдиректор компании Microsoft Стив Балмер.

В фокусе внимания участников деловой программы форума в первый день его работы было применение нанотехнологий в топливно-энергетическом комплексе, строительстве, энергетике и химической промышленности. Кроме того, обсуждались вопросы финансовой и инженерно-технической инновационной инфраструктуры. Сразу две секции были посвящены техническому регулированию и метрологии наноиндустрии, а также безопасности нанотехнологий для окружающей среды и здоровья человека.

Наконец, отдельная секция была посвящена вопросам участия российских ученых, работающих за рубежом, в инновационных проектах, реализуемых в нашей стране.

Основные темы научной программы первого дня Форума - наноматералы, нанодагностика, нанобиотехнологии, нанофотоника и наноэлектроника, нанотехнологии в медицине. Кроме того, в этом году форум был выбран в качестве площадки проведения германо-российского симпозиума по наноматериалам «Новые горизонты». Его заседание открылось 1 ноября.

Большой интерес участников вызвало выступление нобелевского лауреата 2010 года доктора Константина Новоселова. Его доклад на секции «наноматериалы», посвященный химическим свойствам графена, привлекло значительное внимание слушателей.

Сразу после завершения доклада ученый провел пресс-лекцию для журналистов. Он рассказал об экспериментах с графеном, за которые он и его коллега Андрей Гейм получили нобелевскую премию. Кроме того, Константин Новоселов продемонстрировал представителям прессы как получить графен с помощью куска графита и скотча.

В рамках форума прошла презентация нового проекта РОСНАНО и Группы ОНЭКСИМ – по созданию производства волоконно-оптических систем измерения тока и напряжения.

В первый раз за всю историю III Международного форума по нанотехнологиям его площадка открыта не только для ученых и hi-tech предпринимателей, но и художников. РОСНАНО и Фонд содействия развитию нанотехнологий «Форум Роснанотех» представляют на Форуме сразу две уникальные экспозиции.

Так, РОСНАНО совместно с Национальным научным фондом США (National Science Foundation) и журналом Science выставило на форуме Rusnanotech 2010 фотоработы победителей международного конкурса International Science & Engineering Visualization Challenge (ISEVC). Рядом с выставкой фоторабот расположены экспонаты проекта «Хайтек как предчувствие», организованного Фондом RUSNANOTECH 2010.

Более подробная информация о форуме представлена на сайте: www.rusnanoforum.ru.

Поделиться
Rss-канал