Делегация РОСНАНО во главе с Анатолием Чубайсом посетила Омск

Визит генерального директора РОСНАНО Анатолия Чубайса начался с осмотра выставки проектов предприятий и организаций Омской области в сфере наноиндустрии. Затем делегация посетила промышленную площадку ЗАО «Группа компаний «Титан», техноогический участок производства ЗАО «ЭКООЙЛ» и строительную площадку завода по производству полипропилена.

Анатолий Чубайс и Леонид Полежаев

Во время визита в Омский институт проблем переработки углеводородов Сибирского отделения Российской академии наук Анатолий Чубайс и губернатор Омской области Леонид Полежаев, познакомились с разработками омских ученых - различными катализаторами и сорбентами, созданными на основе наноструктур.

Гостям была показана работа в реальном времени мощного электронного микроскопа с разрешающей способностью в 0,14 нанометра, с помощью которого омские ученые ведут исследование графена - нового материала с уникальными характеристиками по прочности и электропроводности.

«Графен, графан, углеродные нанотрубки могут стать для омского института важными направлениями работы. Первые шаги в этом направлении здесь уже сделаны», - отметил Анатолий Чубайс.

Поделиться
Rss-канал