Запущен образовательный проект «Лига школ РОСНАНО»

Корпорация совместно с образовательным центром «Участие» приступила к реализации нового образовательного проекта - «Лига школ РОСНАНО». Он направлен на разработку и апробирование качественно иного подхода к преподаванию естественных наук в российских общеобразовательных школах.

На начальном этапе реализации проекта будет отобрано около 20 школ в различных регионах России, готовых к инновационным изменениям в образовательном процессе, в первую очередь в преподавании блока естественных дисциплин. Подобные изменения в образовательной программе требуются, прежде всего, для формирования нового поколения кадров для современной наноиндустрии, обладающих как теоретической базой, так и представлениями о практическом применении знаний. Особое внимание будет уделено различным аспектам коммерциализации научных разработок.

Помимо изменений в содержательной части образовательной программы школы, планируется опробовать иную методологию преподавания: во главу угла будут поставлены творческие способности ученика и его умение работать в исследовательской команде.

«Разрабатываемый подход позволит максимально приблизиться к мировым тенденциям развития образования, - говорит главный эксперт департамента образовательных программ РОСНАНО Андрей Мельников. – После окончания школы ребята будут иметь системное представление о том, что такое современные высокие технологии и как функционирует научный мир. Кроме того, учащимся будут объясняться азы современного технологического предпринимательства, что позволит им уверенно ориентироваться в современной инновационной экономике».

Поделиться
Rss-канал