Директор Департамента инновационной политики РОСНАНО Алексей Ган принял участие в презентации результатов исследовательского проекта ОПОРЫ России «Конкурируя за будущее сегодня: новая инновационная политика для России»

В презентации исследования, генеральным партнером которого выступила РОСНАНО, участвовали президент ОПОРЫ РОССИИ Сергей Борисов, председатель правления ОАО «Российский банк развития» Сергей Крюков, руководитель Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере Сергей Поляков, Генеральный директор ООО «Центр предпринимательства США-Россия» Виктор Седов, партнер компании «Бауман инновейшен» Алексей Праздничных и другие.

Участники обсудили эффективность мер государственной поддержки инновационной сферы, позиции России в рейтинге конкурентоспособности национальных инновационных систем и другие вопросы. Представители малого инновационного бизнеса и научного сообщества представили свое мнение о состоянии дел в различных сферах (уровень образования, создание условий для коммерциализации, оценка инфраструктуры, финансирования и т.д.). В завершение презентации были представлены рекомендации по развитию инновационной системы, подготовленные по итогам исследования.

В исследовании Россия сравнивается с другими странами по интегральному показателю — индексу конкурентоспособности национальных инновационных систем. Индекс включает как статистические данные, так и результаты глобальных опросов руководителей ведущих компаний. Приводятся также результаты структурированных совещаний с ведущими российскими экспертами по темам:

  • инфраструктура коммерциализации;
  • финансирование инновационных компаний;
  • стандарты и техническое регулирование;
  • система научных исследований, университеты и НИИ;
  • интеллектуальная собственность;
  • государственные закупки.

Загрузить исследование — «Конкурируя за будущее сегодня: новая инновационная политика для России» (pdf, 6,5 Мбайт)

 

Поделиться
Rss-канал