РОСНАНО и MP Biomedicals будут сотрудничать в области нанобиотехнологий

Пресс-релиз_бланк(рус)

 

Генеральный директор РОСНАНО Анатолий Чубайс и президент MP Biomedicals Милан Панич подписали соглашение о сотрудничестве. Стороны договорились взаимодействовать в организации проведения исследований и разработок в области нанотехнологий, создании и модернизации экспериментальной базы, обеспечении условий для разработки и производства инновационных лекарственных средств, в том числе в области индивидуальной фармакогенетики.

Анатолий Чубайс и Милан Панич

РОСНАНО и MP Biomedicals планируют реализовать проекты, направленные на формирование инновационной инфраструктуры в этой сфере, на увеличение продолжительности жизни человека и борьбу со старением.

Стороны договорились участвовать в работе научных, координационных и иных советов, конкурсных, экспертных комиссий, рабочих групп по проблемам нанотехнологий в биотехнологии и фармацевтической отрасли, относящихся к сфере Соглашения, а также оказывать взаимную методическую и научно-медицинскую поддержку в вопросах обоснования безопасности при создании и эксплуатации нанотехнологий.

РОСНАНО и MP Biomedicals будут совместно создавать условия для развития инновационной инфраструктуры, обеспечивающей внедрение в производство новых наукоемких технологий, относящихся к предмету сотрудничества. Кроме того, сотрудничающие стороны сформируют информационную инфраструктуру, обеспечивающую создание и поддержку информационных баз о научно-медицинских разработках и инновационных проектах в области биотехнологии, фармацевтической отрасли и нанотехнологий.

Результатами совместной работы станут долгосрочный прогноз по областям применения нанотехнологий в области науки о жизни, фармацевтической отрасли и смежных отраслях с выделением перспективных рынков, продуктов и услуг, а также перечень приоритетных направлений и критических нанотехнологий в фармацевтической отрасли. Кроме того, стороны рассмотрят перспективы инвестирования средств в регионы, где уже существует развитая фармацевтическая промышленность.

MP Biomedicals (до 2003 года называлась ICN Biomedicals) является одним из ведущих производителей и поставщиков широкого спектра реактивов для исследовательских и производственных лабораторий биологической и биотехнологической направленности. В число продуктов компании входят сорбенты для аналитической и препаративной высокоэффективной жидкостной хроматографии и тонкослойной хроматографии, реагенты и среды для выращивания культур клеток, лабораторная посуда и аксессуары. В общей сложности номенклатура продукции MP Biomedicals составляет 55 тысяч единиц. Компания основана в 1959 году. Штаб-квартира MP Biomedicals расположена в городе Санта Ана, Калифорния (США).
Основателем и руководителем MP Biomedicals является Милан Панич, американский бизнесмен сербского происхождения, бывший премьер-министр и министр обороны Югославии (1992-1993 гг).

Поделиться
Rss-канал