Intel и РОСНАНО объявляют третий конкурс проектов по применению высокопроизводительных вычислений

 

Intel и РОСНАНО при поддержке Суперкомпьютерной программы Союзного государства Беларуси и России «СКИФ-ГРИД» и Суперкомпьютерного консорциума университетов России объявляют третий конкурс проектов в сфере высокопроизводительных вычислений (High Performance Computing, HPC) под девизом «Невозможное стало возможным: реальные приложения для HPC».

Нанотехнологии сегодня невозможно представить без высокопроизводительных вычислений. С помощью суперкомпьютеров решаются самые разнообразные задачи — от расчета характеристик наноматералов и свойств биологических наноструктур до моделирования наноэлектроники. РОСНАНО активно поддерживает проекты в сфере HPC — такие как коммерческий сервис высокопроизводительных вычислений, который планируется запустить в апреле этого года, а также совместный конкурс с Intel, который проводится уже в третий раз.

Итоги предыдущих конкурсов по применению высокопроизводительных вычислений, которые подводились в 2008 и 2009 г. на Международных форумах по нанотехнологиям, показали рост числа участников конкурса и выявили любопытную закономерность: победители в номинации «лучшие проекты в области нанотехнологий и наноиндустрии» демонстрировали одни из самых высоких результатов и в общем зачете.

Узнать сроки конкурса, критерии отбора проектов, состав конкурсной комиссии познакомиться с удлинившимся в этом году списком призов вы сможете на сайте Intel по адресу: http://ru.intel.com/business/community/?act=abouthpc2010.

Поделиться
Rss-канал