РОСНАНО профинансирует расширение производства сканирующих зондовых микроскопов

Наблюдательный совет РОСНАНО одобрил участие Корпорации в проекте по расширению существующего производства измерительно-аналитического оборудования для нанотехнологий в сфере материаловедения, биологии и медицины. Его реализация позволит вывести на новый уровень высокотехнологичное производство сканирующих зондовых микроскопов и атомных весов, осуществляемое сегодня компанией ООО «НПП «Центр перспективных технологий», выступившей инициатором проекта.

Совокупный бюджет проекта составляет 387 млн. рублей, из которых 140 млн. рублей будет профинансировано за счет средств РОСНАНО.

Основной продукцией проектной компании станут сканирующие зондовые микроскопы – прецизионные приборы, использующие принцип механического движения зонда (кантилевера) для исследования поверхности образца с точностью порядка одного нанометра. Дополнительно, будет осуществляться производство атомных весов, способных зафиксировать присутствие частиц различных веществ на уровне отдельных атомов. Одним из перспективных направлений применения таких весов является использование их в качестве чувствительных биосенсоров.

Сканирующие зондовые микроскопы пользуются высоким спросом среди производителей высокотехнологичной продукции и научно-исследовательских организаций, специализирующихся в области материаловедения, биологии и медицины. Однако, как правило, это дорогостоящие приборы, производимые за рубежом, а ближайший аналог, микроскоп Nanoeducator производства российской компании «НТ-МДТ», предоставляет меньшее количество режимов работы. Целевой нишей для проектной компании является сегмент недорогих сканирующих зондовых микроскопов, спрос на которые в настоящее время удовлетворен недостаточно.

В ходе реализации проекта будет организовано серийное производство сканирующих зондовых микроскопов серии «ФемтоСкан» и атомных весов с максимальным уровнем унификации механических и электронных узлов. Также предполагается создание дизайн-центра, основными направлениями деятельности которого станет проведение исследований по усовершенствованию технологий, проведение конструкторских разработок, тестирование полученных прототипов и макетов. Дизайн-центр возьмет на себя функции поставщика программного обеспечения, позволяющего работать как в режиме управления прибором, так и в режиме обработки полученного изображения.

Выход проектной компании на плановую мощность – выпуск порядка 300 аналитических приборов и объем продаж 750 млн. рублей в год - планируется в 2015 году. Ожидается рост спроса со стороны высокотехнологических российских компаний до уровня 53% от общего числа поставленных систем в 2015 году. Остальная доля продукции будет поставлена на зарубежные рынки, в частности в Индию и страны Юго-Восточной Азии. В настоящее время уже достигнуты договоренности о поставках в эти страны, что подтверждает высокий научно-технический и технологический уровень продукции проекта.

***

По оценке экспертов РОСНАНО, объем продаж в нижнем ценовом сегменте мирового рынка сканирующих зондовых микроскопов в 2009 году составил 99 млн. долларов, атомных весов – 1,2 млн. долларов, а расходных материалов к ним – 60 млн. долларов. Предполагается, что в 2015 г. объем рынка микроскопов и расходных материалов составит 271, 3 и 166 млн. долларов, соответственно.

ООО «НПП «Центр перспективных технологий»» - российское предприятие, работающее в области нанотехнологий. Создано в 1990 г. Специализируется на производстве сканирующих зондовых микроскопов «ФемтоСкан», атомных весов и аксессуаров, а также на разработке программного обеспечения. Является первой компанией, предложившей комплекс программного обеспечения для управления сканирующим зондовым микроскопом через Интернет.

Поделиться
Rss-канал