РОСНАНО примет участие в проекте по расширению производства модификатора дорожных покрытий «Унирем»

Наблюдательный совет РОСНАНО одобрил участие Корпорации в проекте по расширению производства модификатора асфальтобетонных смесей «Унирем», разработанного ООО «Новый каучук». Использование модификатора позволяет на треть повысить долговечность дорожных покрытий.

Get the Flash Player to see this player.

Общая сумма инвестиций в проект составляет 1 854 млн. рублей. Вклад РОСНАНО в уставный капитал создаваемой для реализации проекта компании составит 301,5 млн. рублей. Кроме того, Корпорация предоставит заем на сумму 992,5 млн. рублей.

В рамках проекта предполагается модернизация с последующим расширением действующих мощностей ООО «Новый Каучук» и увеличение объемов производства с 700 тонн модификатора в 2009 году до 3 000 тонн в 2010 году и 10 000 тонн в 2011 году. В дальнейшем планируется создать еще одно предприятие по производству модификатора мощностью 30 000 тонн.

В основе проекта лежит технология промышленного производства модификаторов дорожных покрытий с микро- и наномозаичной структурой на основе активного резинового порошка. Модификатор «Унирем» представляет собой материал, получаемый методом измельчения отработанных автопокрышек при высоких температурах и давлениях. Дорожные покрытия с добавкой этого модификатора относятся к материалам повышенной долговечности. Это позволяет на 25-30% увеличить межремонтные сроки при эксплуатации автомагистралей. Мониторинг участков дорог, уложенных с применением «Унирем» в 2005-2009 гг., продемонстрировал, что дорожные покрытия характеризуются повышенной сдвигоустойчивостью, водостойкостью, устойчивостью к трещино- и колееобразованию, высокой стойкостью к циклическим деформациям при положительных и отрицательных температурах.

Продукция проекта

«Новый проект РОСНАНО имеет и важнейший экологический эффект. Как известно, автомобильные покрышки в силу своих свойств не разлагаются естественным путем, и вопрос их утилизации стоит очень остро. Сегодня переработке подвергается не более 65 тысяч тонн в год, что не превышает 5-8% от их годового накопления», - отметил управляющий директор РОСНАНО Сергей Поликарпов.

Согласно планам развития транспортной системы России в 2010-2015 годах, на цели строительства и реконструкции автомобильных дорог России планируется выделить до 4,3 трлн. рублей в рамках Федеральной целевой программы «Развитие транспортной системы России (2010 - 2015 годы)». Потенциальный рынок дорожных модификаторов в 2015 году, исходя из общего объема строительства, реконструкции и ремонта дорог в РФ, оценивается на уровне более 10 млрд. руб. в год.

Общество с ограниченной ответственностью «Новый каучук» создано в 2004 году. Деятельность компании ориентирована на коммерческое внедрение технологии высокотемпературного сдвигового измельчения полимерных материалов. Компания обладает штатом из высококвалифицированных специалистов, имеющих многолетний опыт разработки высоконаполненных полимерных материалов на основе термопластов и резиновых смесей со специальными свойствами.

Загрузить презентацию проекта.

Поделиться
Rss-канал