РОСНАНО примет участие в модернизации производства высокочистых кварцевых концентратов для наноэлектронной, оптической, светотехнической и химической промышленности

 

Проект по модернизации и расширению производства особо чистого кварцевого концентрата и кварцевого порошка получил одобрение наблюдательного совета РОСНАНО. В результате его реализации в России будет создан вертикально-интегрированный производственный комплекс, выпускающий ряд исходных материалов для наноэлектронной, оптической, светотехнической и химической промышленности.

Сегодня в мире одним из перспективных и растущих рынков является рынок кварцевых продуктов высокой степени чистоты и передела. Основную роль на нем играет американская компания Unimin. В России же отсутствует собственное производство кварцевой продукции адекватного уровня чистоты, что вынуждает отечественных потребителей закупать данные материалы за рубежом.

Развитие российской светотехнической промышленности и производства различных типов солнечных батарей (в частности за счет реализации проектов, поддерживаемых РОСНАНО) приведет к значительному росту рынка конечных применений высокочистого кварцевого концентрата, используемого в качестве сырья для изготовления кварцевых тиглей, в которых выращивается электронный и солнечный монокристаллический кремний.

В рамках проекта будет освоен выпуск кварцевых микро- и нанопорошков, а также высокочистых кварцевых концентратов. Кварцевые нанопорошки с размером частиц менее 100 нанометров имеют широкое применение в области микроэлектроники и строительстве и эксплуатации нефтяных и газовых скважин. Кварцевый микропорошок, представляющий собой очищенный продукт измельчения природного кварца с размером частиц менее 100 микрон, применяется в качестве наполнителя при производстве интегральных схем. Высокочистые кварцевые концентраты используются в альтернативной энергетике, светотехнической, полупроводниковой, оптической и волоконно-оптической промышленности.

Ожидается, что уже в 2016 году объем производства кварцевой продукции высоких переделов в рамках данного проекта составит 10 200 тонн, а выручка от реализации продукции в 2015 году превысит 2 млрд. рублей.

Общий бюджет проекта оценивается в сумму более 4 млрд. рублей, из которых РОСНАНО внесет 1 290 млн. рублей.

«Важными конкурентными преимуществами проекта является наличие собственной сырьевой базы в Ханты-Мансийском автономном округе-Югра и широкая номенклатура производимой продукции. Технология обогащения высокочистого кварца, которая будет реализована в рамках проекта, разработана в партнерстве с ведущими зарубежными и отечественными лабораториями и компаниями, специализирующимися на проблемах переработки кварца, в частности компанией Dorfner (Германия), которая имеет более 100 лет опыта в области добычи и переработки кварца», - отмечает управляющий директор РОСНАНО Георгий Колпачев.

ОАО «Полярный кварц» создано Правительством Ханты-Мансийского Автономного Округа-Югра в 2000 году для производства высокочистого кварцевого концентрата. Технология обогащения высоко чистого кварца для проекта разрабатывалась в США в лабораториях Quartz Technology Inc (штат Нью - Джерси) и MRL Государственного Университета Северной Каролины и затем в Германии на фирме Dorfner Anzaplan. Результатом этих исследований к 2003 году явилась технологическая схема получения из кварца Приполярного Урала кварцевого концентрата в соответствии со стандартами IOTA Standard и IOTA-4. Также в разработке технологии так же непосредственно участвовали: ОАО «НПО Природа», ФГУП РНЦ «Прикладная химия», Лаборатория К-2 ВНИИХТ и другие.

В 2003 году был заложен первый камень в основании обогатительной фабрики в г.Нягань и начато строительство цеха дробления и фотометрического обогащения в Усть-Пуйве. Успешный запуск этого цеха состоялся осенью 2007 года. Строительство завода в Нягани продолжается. На месторождении Додо начата разработка и промышленная добыча кварца. Добытое сырье поставляется для дальнейшей переработки в Усть-Пуйву. Пробные партии концентратов и руды были поставлены ряду потенциальных потребителей (включая ПХМЗ, ЛЗОС, Covalent), которые предоставили положительные заключения после проведения необходимых тестов.

ОАО "Корпорация Урал Промышленный - Урал Полярный" – управляющая компания проекта по разработке недр восточного склона Уральских гор. Основным видом деятельности УП-УП является проектирование и строительство транспортной, энергетической и горнорудной инфраструктуры освоения рудных месторождений Полярного и Приполярного Урала. ОАО «Корпорация Урал промышленный — Урал Полярный» создано в сентябре 2006 года. Основными акционерами являются правительства 4 регионов: ХМАО, ЯНАО, Тюменской, и Челябинской областей, о вхождении в 2010 году в состав акционеров заявила Свердловская область.

Поделиться
Rss-канал