Второй международный форум по нанотехнологиям: как построить мост между наукой и бизнесом?

6-8 октября в Москве пройдет  Второй международный форум по нанотехнологиям. Формат форума объединит политических деятелей, ученых с мировым именем, ведущих предпринимателей в поиске оптимальных механизмов взаимодействия государства, науки и бизнеса в сфере развития высоких технологий. 

В работе Форума примут участие лауреат Нобелевской премии Жорес Алферов,  профессор Bell Labs Альфред И Чо (США), директор научно-исследовательского центра Fiat Auto Петро Перло (Италия), глава направления по оборонной продукции, Finmeccanica Мауро Вараси (Италия), международный управляющий директор Cisco Systems Стивен Дюмон (CША), один из основателей индустрии венчурного капитала в США Питч Джонсон, председатель правления «Группы ГАЗ» Сергей Занозин,  председатель совета директоров группы компаний «Конкор» Владимир Конов и многие другие.

Форум откроет  пленарное заседание и панельная дискуссия «Нанотехнологии и бизнес. Условия для пути навстречу». В них примут участие Йорма Оллила, председатель правления, NOKIA (Финляндия), Эли Опер, главный учёный Министерства промышленности, торговли и труда Израиля, Сок Чо, заместитель Министра экономики знаний Республики Корея, Кристиан Эстрози, министр промышленности Франции, Михаил Погосян, генеральный директор, ОАО «Авиационная холдинговая компания «Сухой»,  Владимир Фортов,  директор Института теплофизики экстремальных состояний Объединенного института высоких температур (ОИВТ) РАН. Участники обсудят основные условия, необходимые для развития нанотехнологий в России и перспектив их внедрения в различных отраслях экономики.

После завершения пленарного заседания начнут работу деловые и научно-технологические секции Форума. За 3 дня в них выступят более 1100 докладчиков из 36 стран.
Участники Форума ознакомятся с опытом построения инновационных систем в различных странах с развитым сегментом высокотехнологичных отраслей в экономике, таких как США, Франция, Израиль, Канада, Великобритания, Германия.

В течение трех дней Форума пройдут 20 панельных дискуссий по ключевым направлениям развития нанотехнологий: электроника и фотоника, химическая промышленность, машиностроение, медицина и др.

В рамках Форума будет вручена Международная премия в области нанотехнологий RUSNANOPRIZE-2009 и Российская молодежная премия в области наноиндустрии, учрежденные РОСНАНО.

Второй международный форум по нанотехнологиям проводится в рамках Российской инновационной недели, которая проходит в Санкт-Петербурге и Москве с 30 сентября по 8 октября 2009 года. Российская инновационная неделя – серия дискуссионных площадок по обсуждению ключевых решений, рекомендаций и мер по реализации инновационного сценария развития экономики. Мероприятия организованы Правительством Санкт-Петербурга и Российской корпорацией нанотехнологий при участии и поддержке Министерства образования и науки и Российского союза промышленников и предпринимателей.

Комплекс конгрессных и  выставочных мероприятий Российской инновационной недели в ВК "ЛенЭкспо" (г. Санкт-Петербург) и ЦВК "Экспоцентр" (г.Москва) предоставляет участникам территорию делового общения для установления «прямых контактов», возможность представить свои достижения в сфере инновационных разработок, их внедрения и коммерциализации. Работа и общение участников Российской инновационной недели в конференциях и дискуссиях позволит совместными усилиями определить возможности, перспективы и приоритеты инновационного развития на пути вывода экономики из кризиса.

Подробная информация о мероприятиях Второго Международного Форума по нанотехнологиям размещена на официальном сайте  http://www.rusnanoforum.ru/.

Поделиться
Rss-канал