РОСНАНО - два года

Два года назад, 19 сентября 2007 года, состоялась государственная регистрация Российской корпорации нанотехнологий. В этот день РОСНАНО празднует свой официальный день рождения. 22 сентября 2008 года генеральным директором корпорации назначен Анатолий Чубайс.

Накануне второй годовщины существования корпорации, Анатолий Чубайс рассказал об итогах двух лет работы РОСНАНО.

- По сути дела вся система управления нанотехнологическим сектором России основана на двух точках опоры, одна из которых – наука, другая – бизнес. Науку координирует Курчатовский институт, а мы отвечаем за бизнес. Правда, бизнеса пока не существует и наша задача заключается в том, чтобы его создать. Мы не претендуем на то, чтобы контролировать всю возникающую в стране нанотехнологическую отрасль, не заменяем частных собственников, а помогаем им. При этом мы выступаем за то, чтобы у наших партнеров оставался контроль. Отмечу, что РОСНАНО планирует выходить из их бизнесов не тогда, когда они достигнут максимальной капитализации, а когда мы увидим, что они встали на ноги, и могут развиваться сами.

На сегодняшний день Наблюдательным советом корпорации утверждено к финансированию 36 проектов, из них 32 – производственные проекты. Общий объем инвестиций в эти проекты составляет почти 94 млрд рублей, из них доля РОСНАНО составляет 52,4 млрд. рублей. Планируется, что к 2015 г. это даст 155 млрд рублей суммарной выручки, а объем всей отечественной наноиндустрии, по нашим планам, достигнет 900 млрд рублей.

Говоря о достижениях, Анатолий Чубайс отметил, что важнейшим из них является создание механизма отбора инвестпроектов.

«За два года работы нами полностью выстроена «машина по изготовлению проектов». Мы умеем их находить, умеем структурировать, доводить до стадии готовности. Весной этого года мы поставили перед собой задачу с третьего квартала 2009 года выйти на проектную мощность в 15 проектов в квартал. В III квартале 2009 года мы утвердили 20 проектов, то есть вышли на запланированный уровень».

В настоящее время разработана и подготовлена к утверждению Правительством долгосрочная программа финансирования РОСНАНО в 2009-2015 гг. Выход постановления Правительства ожидается до конца октября.

Также в этом году была утверждена Концепция инвестиционных фондов нанотехнологий и уже создаются первые фонды. Приняты Концепция образовательной деятельности, Концепция взаимодействия с соотечественниками за рубежом.

К числу недоработок Анатолий Чубайс отнес так называемый проектный «навес» - большое количество запросов на финансирование, которые находятся на стадиях предварительного рассмотрения. Также глава корпорации отметил необходимость повышения качества проектов – это касается, в частности, привлечения соинвесторов.

Говоря о перспективах дальнейшего развития РОСНАНО, Анатолий Чубайс рассказал о финансовых ресурсах, необходимых корпорации. Планируется, что возврат средств корпорации в госбюджет в 2009 году составит около 65 млрд. рублей. Это изъятие является временным, возврат средств ожидается до конца 2012 года. При этом корпорация планирует, начиная с 2010 года, выйти на рынок заимствований.

«Это потребует от нас очень большой работы, другой степени открытости, и я уже подписал приказ об организации работы по выходу на рынок заимствований под госгарантии, - сказал Анатолий Чубайс. Ожидается, что лимит выпуска облигаций до 2015 года составит до 180 млрд. рублей.

«Мы намерены к 2015 году, во-первых, возвратить долги, а, во-вторых, получить оценку государственной доли, которая будет превышать то, что государство вложило. Уже к 2014 году будут созданы предпосылки для «револьверного» финансирования РОСНАНО: появится то, что называется exit equity – доходы от выхода из проектов, которые возможно инвестировать заново».

Таким образом, после 2015 года государство сможет забрать тот имущественный вклад в размере 130 млрд. рублей, который был выдан при создании РОСНАНО.

«Еще один приятный нюанс – то, что будет происходить с бюджетом. Государство выделило РОСНАНО средства на создание новых бизнесов – они будут платить налоги, которые попадут, в том числе, в федеральный бюджет. Кумулятивный эффект состоит в том, что в 2015 году федеральный бюджет получит 145 млрд. рублей, и это полностью покрывает те 130 млрд. рублей, которые государство выделило нам в 2007 году».

Поделиться
Rss-канал